Четыре года программе реновации в Москве - вопросов больше, чем достижений

Четыре года программе реновации в Москве - вопросов больше, чем достижений
  "Хрущевки". Фото: mos.ru

Еще в начале этого года ИА FederalCity освещало судебные дела, связанные с реновационным жильем в Москве. Проблемы в этой сфере имелись с самого начала реновации, и чем дальше, тем они становятся серьезнее. 

В августе 2017 года в столице была запущена программа реновации жилья, по которой предполагалось переселить обитателей старых и ветхих пятиэтажек-«хрущевок» в новые современные здания. На словах она выглядела очень даже привлекательно: срок эксплуатации «хрущевок» давно прошел, в них протекали крыши, постоянно что-то ломалось, их жильцы мечтали о более просторных и изолированных комнатах. Однако многие отнеслись к такому «подарку» с подозрением, так как не были уверены, что программа нормально реализуется на практике. 

Теперь, спустя четыре с лишним года, очевидно, что сомневающиеся были правы. Телеграм-канал «Снос пятиэтажек» рассказывает, что переселение в «цивилизованные» дома с самого начала шло далеко не идеальным образом. Жители первых предназначенных на снос «хрущевок» уже были готовы к переезду, а новые здания еще строились, так что их в срочном порядке стали переселять в дома, возведенные в рамках других программ. Причем часто эти новые дома находились довольно далеко от старых, хотя изначально горожан обещали переселять на ближайшие улицы. 

Позже, когда строительство первых предназначенных для бывших жильцов «хрущевок» зданий завершилось, они оказались не намного удобнее старых пятиэтажек. Это были дома высотой в 20-25 этажей с огромным количеством квартир, которые москвичи метко окрестили «человейниками». Ими были плотно застроены целые кварталы, так что заселившиеся в них люди обнаружили, что рядом нет ни магазинов, ни детских садов со школами, ни почтовых отделений с поликлиниками. Все учреждения, как правило, находились довольно далеко, и чтобы попасть в них, приходилось выстаивать огромную очередь. 

Дом на замену "хрущевкам". Фото: mos.ru 
График переселений тоже оставлял желать лучшего. Предполагалось, что сперва будут расселяться самые ветхие дома, но это правило соблюдалось далеко не всегда, и несколько десятков «еле живых» пятиэтажек не расселены до сих пор – их очередь настанет только в 2029-2032 годах

Жители «хрущевок», и переселившиеся, и пока еще ожидающие переезда, пытались протестовать против такого отношения, но их недовольство оставляли без внимания. А после начала эпидемии коронавируса посвященные этим проблемам собрания перевели в интернет, и там отстоять свои права стало еще сложнее. 

Тем временем, те, кто переехал в новостройки, созданные по программе реновации, сталкивались с новыми проблемами: в современном «цивилизованном» жилье тоже стала протекать крыша, отваливаться штукатурка и ломаться водопроводные трубы. Что, в общем-то, не так уж и удивительно – строились-то они в такой же спешке, как в свое время «хрущевки». 

Новый дом в Пресненском районе изнутри (кадр из видео, снятого жильцами) 

Жильцы еще одного дома, построенного в рамках реновации в Пресненском районе, в красках расписали, как в их квартире каждую весну и осень протекает крыша: 

- Мы разобрали стену туалета и обалдели – потолка там просто нет, есть остатки кирпичной крошки, которая чудом держится на остатках раствора. Вода весело капает сверху в подставленную баночку. Растет грибок. 

Самый громкий скандал, связанный с новостройками, случился в октябре этого года: у одного из строений жилого комплекса «Спутник» целиком отвалился фасад! При этом в здании еще и не работают лифты и есть другие проблемы, но, как рассказал в своем телеграм-канале его жилец Влад Медов, управляющая компания «Самолет», к которой оно относится, игнорировала жалобы и сейчас не торопится ремонтировать дом. На данный момент жильцам удалось добиться от нее только обещания сделать ремонт за срок от десяти месяцев до двух лет. 

Можно вспомнить также искривленный дом, возведенный компанией ПИК и прозванный москвичами «ПИКзанской башней», или истории о том, как во время сильных дождей в новых зданиях затапливало подземные парковки, или множество менее заметных, но все равно мешающих новоселам жить недоделок в реновационном жилье. Но все это не вызывает у столичных властей никакой реакции: программа переселения из «хрущевок» продолжается, и ее не пытаются даже изменить в лучшую сторону. 

"Хрущевка" уже рушится, а ее замена еще строится 
А застройщики, тем временем, уже сами сравнивают новые дома все с теми же «хрущевками», о чем ИА FederalCity упоминало в других своих материалах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен