В Крыму завершается подготовка к строительству яхтенных марин

В Крыму завершается подготовка к строительству яхтенных марин
  Балаклавская бухта. Источник: vmulder.livejournal.com.

Самая большая из них появится в Севастополе, другие портопункты расположатся в Ялте, Керчи, Коктебеле, Евпатории и Саках – сообщает ИА FederalCity.

Намерения превратить Крымский полуостров в рай для яхтсменов озвучиваются с 2014 года, однако теперь можно сказать, что строительство марин переходит в практическую плоскость.

Проектно-изыскательские работы по строительству в регионе шести яхтенных марин обошлись бюджету в 450 миллионов рублей. Предполагается, что в Керчи будет стоянка международного уровня на 500 мест, в Феодосии - каботажная марина на 200 мест, в Ялте - международная на 500 мест. По одной марине в Евпатории (5 и 6 причалы порта), Коктебеле и Саках.

Общее количество стоянок и портопунктов на полуострове планируется довести до 32, причем проектная документация на них будет готова до конца 2021 года.

Особое внимание обращено к наиболее масштабному яхтенному проекту Крыма – международной марине на 600 судов в Балаклавской бухте, способной принимать яхты океанского класса. 

           Проект яхтенной марины в Балаклаве. Источник: sev.gov.ru.

По поручению Президента РФ через несколько лет в этом районе Севастополя планируется возвести яхтенную марину мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров

Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр. Неподалеку будет автомобильная парковка на 2000 мест.

Ориентировочная смета проекта марины составляет 30 миллиардов рублей, проект планировки и межевания территории Балаклавской марины был утвержден в декабре 2020 года.

Сроки завершения проекта пока не уточняются, в рамках подготовки к строительству ведется очистка дна бухты и юридическое оформление предназначенных для реализации проекта участков в федеральную собственность.

          Строения бывшего военного городка в Балаклаве. Источник: vmulder.livejournal.com.

В частности, из Минобороны в федеральную собственность передали 22 различных объекта, расположенных на Георгиевском мысе, Таврической набережной и улице Мраморной, а также территории завода на улице Новикова и военного городка "Б-1" .

Размещенные на этих земельных участках сооружения давно заброшены и разрушены, теперь вместо них будут построены комплекс по ремонту и обслуживанию яхт, ресторан, кафе, гостиница (1300 мест), сувенирные лавочки,  эллинги для судов.

Стоит отметить, что  Россия занимает второе место после США в списке покупателей яхт различного водоизмещения. Ежегодно наши сограждане тратят более 200 миллионов евро для содержания и обслуживания своих яхт в портах Европы, Турции и Юго-Восточной Азии.

К настоящему моменту в России зарегистрировано около 3 миллионов небольших частных судов, и популярность владения этим видом водного транспорта неуклонно возрастает.

Если учесть тот факт, что с каждым годом стоящее в европейских маринах российская яхта подвергается все большему риску быть реквизированным, а из-за санкций десятки тысяч россиян могут позволить себе пройти под парусом только в Черном, Каспийской или Балтийском морях, востребованность отечественных марин становится очевидной.

           Балаклавская бухта с высоты птичьего полета. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен