Новая идеология России находит поддержку у западных консерваторов - The National Interest

Новая идеология России находит поддержку у западных консерваторов - The National Interest
  Марш в защиту "белых жизней" в США. Источник: gannett-cdn.com.

Влиятельный американский журнал констатирует – защита традиционных ценностей находит все больше понимания в широких слоях населения США и Европы. В какой степени российская государственная идеология входит в противоречие с официальной пропагандой Соединенных Штатов – в обзоре ИА FederalCity.

Статью под названием "Внешнеполитический курс Москвы становится все более подвержен идеологии" для журнала The National Interest написал Бен Соул – выпускник Флетчеровской школы права и дипломатии. В ней автор утверждает, что эксперты, отрицающие наличие у властей России продуманной идеологии, не только ошибаются, но подвергают тем самым опасности демократические завоевания.

По мнению Соула, за последние 30 лет Москве пришлось пережить немало сложных событий, войны как внутри самой РФ, так в ближайшем зарубежье, а затем целую череду так называемых "цветных революций", сотрясших сразу несколько стран бывшего Советского Союза.

Именно экспорт цветных революций вызвал у Кремля наибольшие опасения, и ответом на эту опасность стала выработка собственного рецепта против информационных атак и продвижения демократии в мягкой форме.

        Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Автор The National Interest описывает эти революционные перемены так – сначала идет кампания по внедрению демократических ценностей в стране, потом из части населения формируется "демократический фронт", который обращается за поддержкой в борьбе за западные ценности к США. Далее следует создание с помощью этих проамериканских сил массовых протестов, хаоса, гражданских беспорядков, и, в конечно итоге, свержение действующего правительства и выдвижение новой, демократической власти.

Таким образом, без ракет, танков и самолетов достигаются необходимые США внешнеполитические цели. Думать, что в Москве этого не понимают, невозможно – как минимум, с 2014 года в Кремле осознали, что основной упор в противостоянии мировых держав делается на информационно-идеологическую составляющую.

Но до недавнего времени государственной идеологии у России не было вовсе – справедливо отмечает американский аналитик. Но теперь ситуация изменилась, и российский президент Владимир Путин обозначил ее так – защита традиционных ценностей и противодействие насаждаемой на Западе терпимости по социальным вопросам и продвижению ЛГБТ.

        Марш в защиту "белых жизней" в США. Источник: gannett-cdn.com.

По сути, лидер РФ позиционирует свою страну, как последнее прибежище идей христианства, семьи, брака – то есть всего того, что еще какие-то полвека назад составляла основу западного общества.

И эти позиции находят в США и Европе многочисленных сторонников. Таким образом, у Кремля появилось собственное оружие "мягкой силы", способное породить цветную революцию уже в странах с "давними демократическими традициями".

Поборников социального консерватизма (а именно об этом и говорит Путин) далеко не так мало и в самих США. В первую очередь это правые силы и "белые националисты", консервативные политики и верующие христиане.

Более того, как утверждает в своей статье Соул, демократические страны сейчас сами разделены – столкновения (и не только в идейной сфере) между сторонниками и противниками либеральных ценностей набирает обороты.

Именно поэтому западные политики должны признать наличие у Москвы продуманной государственной идеологии, направленной на раскол демократий. А признав, не уповать на сотрудничество с Кремлем, а искать новые пути противодействия России во внешней политики, заключает автор The National Interest.

Как говорится, "кто предупрежден, тот вооружен". Впрочем, многовековое соперничество с Западом не оставляет нашей стране иного выбора, кроме адекватного ответа на любые враждебные проявления, в том числе и на идеологическом фронте.

          Президент РФ Владимир Путин в кабине истребителя Су-27. Источник: ursa-tm.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен