В пригородных хозяйствах Севастополя подводят итоги уборки винограда

В пригородных хозяйствах Севастополя подводят итоги уборки винограда
  Уборка винограда в пригородной зоне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Собрано более 20 тысяч тонн солнечной ягоды – что почти на четверть больше прошлогодних показателей. О перспективах отрасли – в материале ИА FederalCity.

Севастопольские аграрии улучшают статистику и по урожайности – достигнут результат в 49.3 центнера с гектара, что на 17.9% превышает цифры 2020 года.

Похожая ситуация и по персикам, сливе, черешне, абрикосам, около 640 тонн которых (485 тонн в прошлом году) собрано в севастопольских садах.

Среди лидеров по сбору урожая винограда – предприятия "Золотая Балка", "Артвин", "Качинский+", "СВЗ-Агро". Свой вклад в рекордные показатели внесли и небольшие фермерские хозяйства, которые занимаются авторским виноделием и получают виноматериал с небольших плантаций с редкими сортами винограда.

Свое влияние на увеличение урожайности оказала региональная госпрограмма "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя", в рамках которой пригородным хозяйствам оказывается поддержка.

          Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В частности, им возмещают до 80% средств, которые направлены на закладку и уход за виноградниками и фруктовыми садами, раскорчевку старых многолетних насаждений. Также компенсируется до 50% понесенных расходов на приобретение сельхозтехники и специального оборудования.

В течение прошлого года высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

В текущем году на развитие виноградарства заложено порядка 280 миллионов рублей. Подобная помощь позволила севастопольским винодельческим хозяйства совершить серьезный прорыв.

          Молодая лоза. Источник: sev.gov.ru.

Местным аграриям возместили средства, потраченные в 2020-2021 годах на закладку 307 гектар новых виноградников, установку шпалеры на 486 гектарах, а также уход за молодыми плантациями "солнечной ягоды" на площади почти 800 гектар.

В текущем году на эти цели уже направлено более 240 миллионов рублей.   За минувшие пять лет агрохозяйства города федерального значения заложили более 2 тысяч гектар виноградников – это примерно 35% от их общего числа.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектар.

В агрокомплексе Севастополя работают более 155 фермеров, кооперативов и предприятий – всего около четырех тысяч человек. С начала года аграриями разбито 155 гектаров садов. 

За последние шесть лет, по данным городского правительства, государство вложило в развитие виноградарства Севастополя около миллиарда рублей.

          Закладка новых виноградников в агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен