Петербуржцы сорвали прокладку кабеля у здания ВНИИБ

Петербуржцы сорвали прокладку кабеля у здания ВНИИБ
  Защитники здания препятствуют прокладке кабеля. Источник: ТГ-канал "КВ"

Сегодня у бывшего здания ВНИИБ, о борьбе градозащитников против готовящегося сноса которого ИА FederalCity неоднократно рассказывало, появилась тяжелая строительная техника. Рабочие начали прокладку кабеля.

Члены инициативной группы защитников здания отреагировали сразу, вызвав полицию. Однако рабочие показали правоохранителям ксерокопии неких документов и те не стали препятствовать работам – три полицейские машины стояли у места конфликта, но сохраняли нейтралитет.

Защитники здания препятствуют прокладке кабеля. Источник: ТГ-канал "КВ"

Пришлось снова подключиться защитникам здания, который встали перед техникой живой цепью. 

- Охрана пыталась меня вытолкать с пути техники, чтобы я не препятствовала работам, но у них ничего не вышло, - рассказала одна из местных жительниц.

Работы пришлось прервать, а канава длиной в несколько метров, которую удалось выкопать рабочим, была засыпана активистами.

Защитники здания засыпают выкопанную рабочими канаву. Источник: ТГ-канал "КВ"

Как сообщало ИА FederalCity, временную электроподстанцию поставили у ВНИИБ еще в октябре. Те работы, которые сегодня пытались выполнить у здания, были очень похожи на проведение кабеля по всему объекту. А это значит, что от него собираются питать тяжелую технику, возможно, кран. То есть, речь идет не о «противоаварийных» работах, для которых по документам была возведена подстанция, а, по всей видимости, о сносе. 

Между тем 22 ноября состоится предварительное заседание суда по второму отказу КГИОП признать здание памятником. Очевидно, застройщик – ГК ФСК – намеревается до судебного решения ликвидировать сам предмет спора.

Защитники здания препятствуют прокладке кабеля. Источник: ТГ-канал "КВ" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен