Управляющая компания «Жилищник» начисляет москвичам лишнюю плату?

Управляющая компания «Жилищник» начисляет москвичам лишнюю плату?
  Из нескольких копеек может вырасти крупный штраф. Фото: istockphoto.com

Как сообщил ИА FederalCity московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS,  жительница района Бутырский Мария Шевченко вступила в противостояние с государственным бюджетным учреждением «Жилищник», обслуживающим ее дом и выставляющим, по ее словам, «лишние» коммунальные счета. 

Несколько дней назад Шевченко оплатила через мобильное приложение квитанцию за коммунальные услуги на сумму 4990 рублей 27 копеек – но на следующий день получила уведомление о том, что ей был выставлен счет в 4990 рублей 57 копеек, то есть 30 копеек она осталась должна. Казалось бы, мелочь, но даже такие небольшие задолженности могут привести к тому, что человеку насчитают гораздо более внушительные пени, так что женщина решила разобраться, в чем тут дело. Тем более, что в ее квитанциях уже были подобные странности в августе этого года. 

Даже после оплаты счетов стоит еще раз все проверить. Фото: pexels.com 

Мария Шевченко утверждает, что после того, как люди оплачивают квитанции, компания переоформляет их, добавляя к изначальной сумме несколько копеек – и, по мнению москвички, добропорядочный человек становится злостным должником, которого потом штрафуют. 

Она написала о том, что мало кто проверяет информацию о своих квитанциях после оплаты, и даже те, кто замечал крошечное несоответствие между начисленными и оплаченными суммами, не всегда придавали этому значение. В результате «жертве» начисляются пени? 

Мария Шевченко считает, что что иногда это делается для того, чтобы УК могла погасить долги других жильцов, тех, кто давно не оплачивал квитанции, порой – просто чтобы заработать на невнимательных людях. 

Елена Янчук. Фото: официальный сайт Е. Янчук 
- С «Жилищником», да и не только с ним, это, к сожалению, частая практика: управляющая компания раскидывает долги по добросовестным плательщикам, рассчитывая, что они не заметят, - рассказывает депутат Мосгордумы от партии КПРФ по 18-му избирательному округу Елена Янчук, представляющая районы Измайлово, Северное Измайлово и Восточное Измайлово, а также поселок Восточный. – Подобные вещи происходили, например, у нас в Северном Измайлово. Бывают еще случаи огромных переплат за тепло, когда человек получает гигантские счета за отопительный период. 

Дмитрий Локтев. Фото: личная страница в ВК 

Дмитрий Локтев, депутат Московской городской Думы по избирательному округу № 2 (Куркино, Молжаниновский, Северное Тушино, Южное Тушино) подчеркнул, что сомнительные операции с тарифами – не личное «изобретение» «Жилищника». 
- Такие начисления делает не только  ГБУ «Жилищник», но и многие другие управляющие компании, - сообщил Дмитрий Локтев. – Например, в районе Куркино, который входит во второй избирательный округ, большинство домов разделены между компаниями «Дезис» и «Эстет-сервис», а «Жилищник» обслуживает очень малый процент. Однако именно в «Эстет-сервисе» - по поводу «Дезиса» пока нет обращений – имеются серьезные переплаты по тарифам. Они там завышены. Жители уже жаловались на это, начиная с 2018 года, писали в прокуратуру, в органы, но этот вопрос был как-то замят. Есть ощущение, что ниточки этих афер уходят куда-то в префектуру. Собственно, с приходом в 2015 году нового префекта – Алексея Анатольевича Пашкова – жители Куркино и связывают изменения в тарификации, которые происходят в их районе. Возможно, то же самое происходит и в Тушино, это нужно проверить, там есть и другие проблемы. Самые проблемные дома «Жилищника» находятся в районе Северное Тушино, там все плохо и с текущим содержанием домов, и с вопросом противопожарной безопасности. А еще с содержанием придомовых территорий: они просто в ужаснейшем состоянии, как будто после бомбежки. Только в течение последних полугода, благодаря вмешательству команды депутата Дмитрия Александровича Локтева, начались какие-то изменения в лучшую сторону. Но если для того, чтобы навести порядок приходится подключать такие серьезные ресурсы – это неправильно, это показатель того, что система надзора за ГБУ «Жилищник» не работает. Что же касается тарифов, то сейчас в Куркино пришла новая управляющая компания, и тарифы там стали более правильными, более соответствующими существующим нормативам. Если под управление данной компании будет переходить все больше домов Куркино, я это только приветствую. 
Павел Тарасов. Фото: личная страница в ВК 
А вот по мнению депутата-коммуниста Павла Тарасова по 24-му избирательному округу, в который входят Нижегородский и Южнопортовый районы, Текстильщики, и Лефортово, лишние 30 копеек, начисленные Марии Шевченко, могут быть и ошибкой. 
- Эта история с «Жилищником» действительно очень странная, потому что в течение года возможности для перерасчетов у управляющих компаний нет. Нет таких механизмов, - уверен Павел Тарасов. – Перерасчеты могут происходить по отоплению, по итогам прошлого года в первом квартале следующего, но никаким образом не в ноябре. Другое дело, что в «Жилищнике» иногда с этим жульничают, когда пытаются раскидывать долги, реальные или воображаемые, на весь дом. Например, были случаи, когда плату начисляли по итогам лета людям, которых не было дома. Но сейчас это, в принципе, не слишком распространенная вещь, потому что в городе уже практически нет мест, где не установлены счетчики и при этом есть справка о том, что установка счетчика невозможна – только в таких случаях есть возможность проделывать такие махинации. Так что у меня большой вопрос, мог ли «Жилищник» вместе с МФЦ заниматься перевыставлением счетов, тем более, отзывая предыдущие. Ну а ошибки в расчетах они должны компенсировать сами, так что непонятно, зачем им было устраивать эту историю ради 30 копеек. Сказать точно, что это, ошибка или какое-то жульничество, нельзя, но я думаю, что в тех случаях, где имеет место попытка обмануть, речь идет не о 30 копейках с квартиры, а о существенно более крупных деньгах. Когда мы писали запросы по своему району, там суммы исчислялись десятками миллионов за год. Масштаб хищений в ЖКХ у нас существенно больше. 
Ошибка это или нет, но Мария Шевченко настроена решительно. Она собирается призвать «Жилищника» и МФЦ к ответу – чтобы больше на нее не навешивали никаких долгов, даже копеечных. 
- Сейчас финслужба МФЦ пытается выкрутиться в письменном виде. Но не получится – у меня все записано, прошнуровано и пронумеровано, - объявила Мария Шевченко на своей странице в Фейсбуке, где описывает всю эту ситуацию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен