Петербургский Муринский парк оставлен в зоне зеленых насаждений

Петербургский Муринский парк оставлен в зоне зеленых насаждений
  Муринский парк. Источник: ВК-группа "За сохранение Муринского парка"

Так постановил городской суд северной столицы, рассмотревший жалобу застройщика ООО «Анна Нова». В качестве ответчиков выступали губернатор и ЗакСобрание Санкт-Петербурга, принявшие решение включить в ЗНОП 1,8 гектара этого парка. Это произошло после нескольких лет борьбы петербургских градозащитников, поддержанных некоторыми политсилами и депутатами, за спасение парка. ИА FederalCity регулярно сообщало о ходе этого противостояниясудах, митингах, пикетах, обращениях и петициях. 

- Ура! Мы выиграли суд по Муринскому парку. Михаил Амосов, Надежда Тихонова – вы супер! Спасибо Сергею Миронову и всем неравнодушным петербуржцам, которые были все эти месяцы с нами в этой нелегкой борьбе, - выразила свои эмоции по поводу решения суда депутат ЗС от «Справедливой России» Марина Шишкина, перечислившая выступивших на стороне защитников парка нынешних и бывших депутатов городского парламента, а также лидера своей партии.

Забор вокруг спорного участка в Муринском парке. Фото из ТГ-канала Activatica.org

Ранее городской суд признал частично недействующим принятое в июне 2019 года решение Смольного отнести спорный земельный участок к зоне спортивных сооружений. Изъятый из ЗНОП участок был предназначен для строительства второй очереди спорткомплекса.

Поддержала перевод парка обратно в ЗНОП и городская прокуратура, считающая разрешение на строительство незаконным.

Градозащитники также ссылались в суде на недостаток зеленых территорий в Калининском районе.

Разумеется, застройщик «Анна Нова» решением суда остался недоволен и, очевидно, подаст на него апелляцию, поскольку оно еще не вступило в силу. 

Предназначавшаяся для строительства территория с деревьями так и обнесена забором, а разрешение на строительство все еще в силе. Так что ближайшей целью защитников парка станет признание разрешения недействительным. Иск об этом вскоре будет рассматривать Куйбышевский районный суд Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен