На Украине затевают новый прорыв через Керченский пролив

На Украине затевают новый прорыв через Керченский пролив
  Корабль береговой охраны ФСБ РФ на охране Крымского моста. Источник: sites.wrk.ru.

Действия Киева по развязыванию войны на юго-востоке получили одобрение Запада, а России предлагают "постоять в сторонке" – считает генерал-майор Юрий Владимиров, военный эксперт ИА FederalCity.

- Новый министр обороны Украины Резников анонсировал вторую часть сериала "Прорыв в Азовское море" силами ракетных катеров ВМСУ. Что это – бравада или будет реальная попытка проскочить через Керченский пролив без разрешения России?

- Новая метла по-новому метет – есть такая поговорка. Недавно назначенный министр уже успел отметиться целым рядом агрессивных высказываний в адрес ЛДНР, России, да и Белоруссии. Так что информация о начале подготовки операции по переходу из Черного в Азовское море части так называемого украинского "флота" соответствует общей картине.

Другое дело, что Киев поставлен США и Великобританией в такую позицию, что просто вынужден делать то, чего не хочет. В данном случае – провоцировать российские ВС и ВМФ на силовое противодействие в своих территориальных водах, в случае попыток нарушения госграницы.

В Киеве отдают отчет в том, что, если политическое руководство РФ отдаст соответствующую команду, то все украинские корабли, идущие "на прорыв", будут гарантированно и легко уничтожены. Средства поражения у российских ВС для этого есть – хотя бы те же комплексы береговой обороны "Бал".

          Пуск ракеты береговым комплексом "Бал". Источник: Минобороны РФ.

- Насколько велика вероятность попытки прорыва в Азовское море и когда это может случиться?

- Сложно сказать когда, по сути, в любой момент, а попытка обязательно будет, к этому Украину принуждают в Вашингтоне и Лондоне, им очень нужен сейчас серьезный конфликт в Причерноморье. Для этого прикладываются серьезные усилия, идет работа с европейскими союзниками по НАТО.

Смотрите что получается – сначала незапланированные учения в Черном море, затем кризис на польско-белорусской границе, обострение на Донбассе, где налицо все признаки подготовки широкомасштабного наступления. Одновременно с этим следуют заявления Пентагона, Госдепа США, британского оборонного ведомства и МИД о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. Далее ФРГ и Франция также предостерегают РФ от "нарушения украинских границ". Все это сопровождается угрозами еще более жестких санкций и еще большей военной поддержки Киева.

По сути, Москве предлагают для начала пропустить группировку ВМСУ вкупе с "союзниками" в Азовское море, а затем "постоять в сторонке", пока киевский режим будет проводить массовую резню на Донбассе.

И еще по срокам провокаций. Полагаю, что в офисе Зеленского готовятся к появлению в Черном море очередного боевого корабля Великобритании.  После этого можно ждать гостей у Крымского моста.

         Задержанные за нарушение госграницы РФ суда ВМС Украины. Источник: s0.rbk.ru.

- Россия может воспрепятствовать такому кровавому для ЛДНР сценарию?

- В Кремле доводили до правящих на Украине националистов, что наступление на Донбассе вкупе с большими жертвами среди мирного населения и сил обороны ЛДНР будет нести серьезную угрозу украинской государственности. Куда уже более прямо сказать – даже не думайте, будет больно. Но от Киева здесь ничего не зависит.

Убежден, что, если правящие элиты США нацелены на войну Украины с Россией, то в той или иной форме они этого добьются. Киевский режим находится под полным управлением Вашингтона, любой, кто выступит там против навязанной линии, будет устранен – либо от власти, либо из жизни.

Поэтому наш ответ может заключаться в укреплении обороноспособности страны в целом (последние события со сбитым спутником доказывают, что в Кремле это понимают), и в усилении группировки в Крыму и Южном военном округе в целом. Надо быть готовыми отреагировать быстро и жестко, а иначе мы потеряем не только авторитет, но и территории.

            Ракетный пуск с МРК Черноморского флота РФ. Источник: пресс-служба Минобороны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен