В Севастополе и Крыму под следствием оказались два крупных чиновника

В Севастополе и Крыму под следствием оказались два крупных чиновника
  Заседание Киевского райсуда Симферополя по делу Кирпичникова. Источник: ГСУ СК России по РК и Севастополю.

Это глава городского департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Вадим Кирпичников и министр культуры РК Арина Новосельская. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Еще несколько дней назад Кирпичников принимал участие в заседании правительства Севастополя, и, по свидетельству очевидцев, выглядел уверенным в себе и находился в хорошем настроении. Однако затем в СМИ появилась информация о его задержании, на что в правительственной пресс-службе уклончиво ответили, что чиновник вызван в Симферополь для прохождения опроса в Следкоме.

Тем не менее, в правительстве отметили, что контракт с Кирпичниковым не будет продлен до выяснения ситуации с правоохранительными органами.

Долго ждать прояснения не пришлось – буквально на следующий день СК выложил видео с кадрами проведения обыска в квартире Кирпичникова, затем последовал релиз о том, что ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов превышения должностных полномочий  (ч.1 ст. 286 УК РФ).

18 ноября Киевский районный суд Симферополя отправил экс-чиновника под домашний арест до 10 января. По данным крымских СМИ, Кирпичников признал вину и сотрудничает со следствием.

По версии правоохранителей, будучи начальником главного управления потребительского рынка и лицензирования, он заключил договора с коммерческими структурами на размещение НТО на набережной Корнилова и пляже "Мыс Хрустальный", причем с пониженной оплатой. Ущерб государству из-за этого следователи оценили в 1 миллион рублей.

           Обыск в квартире Кирпичникова. Источник: ГСУ СК России по РК и Севастополю.

Для госслужащего обвинение по ст. 286 УК РФ может грозить как штрафом от 100 тысяч рублей, так и лишением свободы на срок до семи лет – диапазон достаточно широк.

В правительстве Севастополя Вадим Кирпичников работает с 2017 года, и до недавнего момента был единственным крупным чиновником из команды экс-губернатора Овсянникова, оставшегося во власти.

С его именем связаны многочисленные конфликты между правительством и представителями мелкого и среднего бизнеса, работающих на местных рынках. Речь идет о смене собственника рынка "Чайка", сноса Сталинградского рынка, споров об аренде НТО и новых торговых точках.

Также 18 ноября стало известно о задержании министра культуры Республики Крыма Арины Новосельской. Одним из первых об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов, написавший на своей странице в соцсети о проведении с ней "следственных действий" в рамках системной работы по контролю за деятельностью чиновников.

Несколько позже появились очевидцы, которые якобы видели, как Новосельскую доставили в здание ГУ СК по Крыму и Севастополю в сопровождении адвокатов.

Причина этих "следственных действий" якобы кроется в деле о пропаже денег при реконструкции Театра кукол в Симферополе, которое ведут сотрудники центрального аппарата ФСБ. Старое здание было снесено в 2018 году, на возведение нового было выделено 930 миллионов рублей, но строительство пока так и не завершено.

          Недостроенное здание Театра кукол в Симферополе. Источник: t.me/rian_crimea.

Первоначально подрядчиком выступило ООО "Меандр", которое уже бросило работы на нескольких площадках, в том числе и на печально известном Историческом бульваре в Севастополе.

После смены подрядчика встал вопрос о корректировке сметы в сторону увеличения, а срок сдачи объекта сместился на конец 2022 года.

К вечеру 18 ноября стало известно, что Новосельской предъявлено обвинение по получении взятки в 25 миллионов рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В Следкоме считают, что эти деньги были получены министром от представителей "Меандр" за общее покровительство при реконструкции Театра кукол в Симферополе.

Арина Новосельская – одна из "старожилов" крымского правительства, она возглавила министерство еще в 2014 году. В федеральные СМИ ее имя попало после забавного инцидента в марте этого года, когда анекдот про прачечную и министерство культуры претворен в жизнь прямо на совещании правительства.

В ходе его Новосельская неожиданно вклинилась в обсуждение со словами "…твою мать, поставили, как обезьяне", использовав в начале фразы при этом устойчивое идиоматическое выражение. Глава РК Аксенов на мгновение опешил, но затем возмутился и дал команду провести служебное расследование.

Эта щекотливая ситуация стала достоянием общественности по причине того, что заседание транслировалось в прямом эфире на ТК "Крым-24". Данный случай стал первым, когда в ходе заседания правительства полуострова чиновники использовали нецензурную лексику.

           Министр культуры РК Арина Новосельская. Источник: forpostsevastopol.ru.

 
 
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен