В Севастополе на Мекензиевых горах создадут историко-мемориальный комплекс

В Севастополе на Мекензиевых горах создадут историко-мемориальный комплекс
  Пулеметчики 7-й бригады морской пехоты ЧФ держат оборону в Мекензиевых горах. Источник: waralbum.ru.

В годы Второй обороны города здесь проходил один из главных защитных рубежей – сейчас это территория лесничества. Подробности – в материале ИА FederalCity.

С ноября 1941 года по июнь 1942 года в районе Мекензиевых гор держали оборону бойцы 25-й Чапаевской дивизии, 7-й и 8-й бригад морского пехоты ЧФ, 172-й стрелковой дивизии, 79-й курсантской бригады морской пехоты, 345-го стрелкового полка,  54-го Разинского полка, 2-го Перекопского и 3-го полков морской пехоты, 16-го батальона морской пехоты ЧФ.

Несколько раз гитлеровцы пытались прорвать позиции защитников Севастополя, порой рубежи в районе Мекензиевых гор переходили из рук в руки, но до последнего штурма города врага удавалось сдержать.

Сейчас эти склоны поросли лесом, зарослями кизила и кустарника, но до сих пор четко угадываются линии окопов, поисковики находят схроны с боеприпасами, засыпанные землянки, останки павших бойцов.

           Поисковики на местах боев в районе Мекензиевых гор. Источник: bbratstvosev.ru.

Каждый год на местах ожесточенных боев в районе Мекензиевых гор поисковики из отряда "Долг" и Музея техники Вадима Задорожного проводят раскопки в надежде обнаружить останки красноармейцев, краснофлотцев и офицеров, и, при возможности, идентифицировать павших защитников Севастополя.

По словам главы Севастопольского объединения поисковых отрядов "Долг" Марины Гавриленко, этой осенью в районе хутора Мекензия и 4-го кордона ими были найдены сотни советских бойцов, а также ранее неучтенные воинские захоронения.

За одиннадцать лет поисковиками объединения "Долг" обнаружены и перезахоронены останки более трех тысяч солдат и офицеров Красной Армии,  найденных во время строительных и земляных работ. В период с 2014 по 2021 годы поисковиками проводились церемонии захоронения более тысячи советских воинов.

          Торжественная церемония перезахоронения останков защитников Севастополя. Источник: пресс-служба парка Патриот.

Как раз по инициативе одного из участников поискового движения Вадима Задорожного, в районе второго кордона Мекензиевского участкового лесничества решено создать музейно-исторический комплекс, посвященный защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Этот проект нашел поддержку в Минприроды, и теперь, по словам губернатора Михаила Развожаева, необходимо максимально вписать Мемориал в существующий ландшафт, не уменьшив при этом площади лесного фонда.

Ранее с предложением построить музей в севастопольском парке "Патриот" объект под названием "Партизанская деревня" выступал начальник Южного военного округа генерал армии Александр Дворников. Местом расположения будущего комплекса должна была стать одна из площадок парка в Мекензиевых горах.

          Мекензиевы горы, неподалеку от бывшего КП 25-й Чапаевской дивизии. Источник: alex-math.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен