«Выборгская операция» – дикая история времен ковида

«Выборгская операция» – дикая история времен ковида
  Окровавленный нож. Источник: ru.depositphotos.com

Совершенно одиозный случай произошел в городе Выборге Ленинградской области. У девяностолетней женщины с онкологией возникло осложнение – асцит, при котором жидкость скапливается в брюшной полости. Это вызывает страшный дискомфорт и боли. 

Мучения больного может прекратить, в принципе, несложная – если ее исполняет опытный врач – операция, а именно, прокол передней брюшной стенки для отведения лишних вод.

Однако врачи, к которым пенсионерка обратилась, отказались класть ее на операцию в больницу из-за пандемии ковида. 

По всей видимости, мучения пожилой женщины были невыносимы. Однако человека, прошедшего блокаду Ленинграда, сломать трудно. И старушка пошла на безумный риск, решив сама сделать себе проколы при помощи острого тонкого ножа.

Очевидно, что смертельную опасность задуманной операции она прекрасно осознавала, потому оставила предсмертную записку с просьбой не винить в произошедшем ее близких.

Оставленная пенсионеркой перед операцией записка. Источник: ВК-группа "Регион 78 | Санкт-Петербург"

После чего прооперировала сама себя и вызвала скорую. Приехавшая на вызов фельдшер Виктория Шутова была потрясена произошедшим и бросила в Интернете клич о помощи медикам, которые способны помочь пенсионерке. 

Пост вызвал большой резонанс, им заинтересовался областной комитет здравоохранения, который начал по поводу произошедшего проверку. 

Пенсионерку же благополучно госпитализировали. Теперь она вне опасности, ей оказывается паллиативная помощь.

- Вопрос дальнейшего наблюдения будет решаться после улучшения состояния, - добавил представитель комздрава. 

Скорая помощь. Фото ИА FederalCity

«Если окажется, что человек страдал из-за чьего-то пофигизма – то, надеюсь, этому «кому-то» как следует прилетит, - пишет телеграм-канал «Ночной губернатор». – Но сама бабушка – кремень-человек. Врачу-полярнику Леониду Рогозову за удаленный самому себе в условиях зимовки аппендицит орден Трудового Красного Знамени когда-то дали. Надеюсь, что и нашу героиню власти не забудут своими милостями». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен