Статистика новых случаев Covid-19 в Севастополе идет на убыль

Статистика новых случаев Covid-19 в Севастополе идет на убыль
  На входе в "красную зону" ковидного отделения. Источник: 24-крым.

При этом процент смертности от коронавируса в городе федерального значения продолжает оставаться одним из самых высоких в стране – сообщает ИА FederalCity.

Вот уже больше недели количество зарегистрированных случаев заражения Covid-19 в Севастополе ежедневно снижается. Так, 14 ноября заболевших было 352, а по состоянию на утро 23 ноября – уже 322 человека.

В тоже время, количество умерших от коронавируса в городе федерального значения не только не уменьшается, но становится все больше. Последняя цифра – 12 зараженных в возрасте от 25 до 85 лет. По проценту смертности (3.78%) Севастополь находится на 11-й позиции среди 85-ти регионов России.

Всего с момента начала пандемии в городе федерального значения коронавирусом нового типа заболели более 47 тысяч человек, 1611 из них скончались.

Справится с инфекцией должна помочь массовая вакцинация, уверены в городском правительстве. Между тем первым компонентом привиты 196 тысяч горожан (вторым 229 тысяч). Взрослое зарегистрированное  население Севастополя – примерно 380 тысяч человек. Таким образом, для достижения коллективного иммунитета надо вакцинировать 80% жителей, то есть – около 328 тысяч. Получается, что надо привить еще ориентировочно 102 тысячи севастопольцев, так как приблизительно 30 тысяч горожан прошли ревакцинацию.

          Очередь на вакцинацию на площади Нахимова в Севастополе. Источник: Крыминформ.

Снижение числа заболевших Covid-19 снизило нагрузку на региональную систему здравоохранения. Количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, уменьшилось на 30%, на 35% - госпитализированных. Свободный коечный фонд составляет 465 мест или 6%.

По словам чиновников, все это стало следствием локдауна, который был объявлен в Севастополе с 30 октября по 7 ноября. Также свою лепту внесли и введенные властями ограничения.

После локдауна ряд запретительных мер был отменен – сняли блокпосты, большинство закрытых ранее магазинов, торговых и спортивных центров, объектов туризма, культуры и индустрии отдыха открылись. Несколько дней назад разрешили работу детских кружков и секций, ресторанов и клубов в ночное время, процент наполняемости зрительных залов в кинотеатрах, театрах и концертных залах увеличили до 70%.

Тем не менее, режим повсеместного предъявления QR-кодов для прохода в общепит, объекты индустрии отдыха, торгово-развлекательные комплексы и спортивные объекты по-прежнему сохранен.

           QR-коды для посещения мест массового скопления людей. Источник: севлайф.ру.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен