После «операции», проведенной пенсионеркой из Выборга себе самой, возбуждено уголовное дело

После «операции», проведенной пенсионеркой из Выборга себе самой, возбуждено уголовное дело
  Скорая помощь. Фото ИА FederalCity

Стали известны подробности вопиющего случая в Выборге Ленинградской области, о котором сообщало ИА FederalCity. Там 90-летняя блокадница, которую отказывались класть в больницу из-за положительного теста на ковид, вынуждена была сама сделать себе операцию, чтобы избавиться от мучений, вызванных осложнениями рака.

Клавдии Васильевне диагностировали онкологическое заболевание в 2019 году, с тех пор она борется с болезнью. Недавно недуг дал осложнение – асцит, скопление жидкости в брюшной полости, вызывающее сильные боли. Облегчить состояние больного способна не очень сложная операция – лапароцентез, то есть, прокол брюшной стенки. Однако эту процедуру, конечно, может сделать лишь врач и лишь в условиях стационара.

Но дело осложнялось тем, что у блокадницы был положительный тест на ковид.

Процедура лапароцентеза. Источник: medoblako.ru

Тут возникают разночтения: родственники больной утверждают, что положительным был лишь один тест, а второй – отрицательным, причем врачи предположили, что первый принадлежал другому человеку и ошибочно приписан Клавдии Васильевне. Тогда как чиновники областного комитета по здравоохранению уверяют, что положительный результат дали все три теста пожилой женщины.

В любом случае симптомов ковида у нее не было, и родные не решились класть ее на процедуру лапароцентеза в Тосненскую больницу, где лежат ковидные больные. А в госпиталь, где таких больных нет, пенсионерку везти отказались.

Очевидно, ее мучения были невыносимы: ей было тяжело дышать и лежать она могла только на боку. Так что она решилась на страшный риск, сама проколов себе живот узким ножом в трех местах. После чего испугалась и позвала дочь, которая вызвала скорую.

Впрочем, по словам фельдшера скорой, операцию себе Клавдия Васильевна сделала неожиданно грамотно, выпот отошел и ее состояние улучшилось. 

Вследствие шума, который поднялся после публикации в соцсети поста фельдшера об этой истории, больную положили в Выборгскую больницу. Ее состояние стало лучше, но недостаточно для того, чтобы ее отпустили домой.

Родственники не собираются перевозить больную в хоспис и намерены продолжить уход за ней на дому. 

Операция. Источник: pexels.com 

Комздрав Ленобласти провел по этому поводу проверку, по ее результатам Следственный комитет возбудил уголовное дело и уже снял показания с членов семьи пенсионерки. 

- Не знаю, сколько в этой истории правды, а сколько искаженной информации, - сказала в беседе с ИА FederalCity депутат ЗакСобрания ЛО от Выборга Валерия Коваленко. – Я доверяю официальным источникам. Кроме того, «вскрыть» и «прооперировать» – разные медицинские понятия. Но то, что медицина у нас отсутствует – это уже очевидно. И уверена: в ближайшее время эта проблема не будет решена – пока наверху не поймут, что без достойной медицины мы теряем население. Проблем много: нехватка врачей, непрофессионализм, цинизм и отсутствие эмпатии у врачей, хроническая усталость от переработок и постоянных «наездов» пациентов. Скорая не едет долго? Так бригад не хватает при наличии машин. Кто готов своего сына или дочь отправить учиться на врача?.. Можно сколь угодно ругать медицину и систему – это не поможет ее восстановить. Но довести медицину до такого состояния - это прямой вред. За это надо тех, кто оптимизацией занимался, под суд отдать, и суд открытым проводить, а не искать виноватых по каждому конкретному случаю.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен