Крым в лидерах по росту аграрного производства среди регионов Юга России

Крым в лидерах по росту аграрного производства среди регионов Юга России
  Уборка урожая блок в садах Крыма. Источник: sdelanounas.ru.

Увеличение  валовой продукции сельского хозяйства на полуострове составило более 18% - сообщает ИА FederalCity.

Вторую и третью позиции рейтинга занимают Краснодарский край (10,9%) и Ростовская область (3,5%).

Между тем план по сбору овощей закрытого грунта в 2021 году перевыполнен почти на тысячу тонн. С начала года аграриями Республики Крым в теплицах собрано порядка 13 тысяч тонн овощей.

Всего в текущем году сельхозпредприятиями региона получено почти 100 тысяч тонн урожая плодово-ягодных культур, больше всего собрано яблок – почти 90% от всего объема.

По словам главы Минсельхоза республики Андрея Рюмина, это позволило Крыму замкнуть первую пятерку регионов РФ с самыми большими урожаями плодово-ягодной продукции – после  Краснодарского края, Воронежской, Липецкой областей и Кабардино-Балкарии.

К сожалению, успехи в количестве собранных овощей и фруктов не делает цены на них в Крыму меньше. Наоборот, среди всех регионов европейской части России здесь самая дорогая агропродукция, как впрочем, и все остальное – бензин, одежда, аппаратура, недвижимость.

         Молодая капуста на рынке в Крыму. Источник: kafanews.com.

Как утверждают власти Крыма, снизить цены на продукты до среднероссийских поможет строительство логистического центра. В октябре соглашение о запуске данного проекта в окрестностях Симферополя было подписано главой Корпорации развития Крыма Дмитрием Ворона и директором одной из крупнейших сетей супермаркетов "ПУД" Артёмом Спиваковым.

В Севастополе первоначально построить логистический центр намеревались в селе Верхнесадовое, неподалеку от автодороги "Севастополь-Симферополь". Инвестор готов был за свои средства возвести ОРЦ, от городского правительства требовалось только поддержка в землеотводе, разрешениях и подводке коммуникаций.

Однако этот проект реализовать не удалось, в большей степени из-за того, что федеральная трасса "Таврида" проходит в стороне от Верхнесадового.

           Оптово-распределительный центр для овощной продукции. Источник: storage.inovaco.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен