Геохимики из МГУ установили высокую загрязненность почв на востоке Москвы

Геохимики из МГУ установили высокую загрязненность почв на востоке Москвы
  ВАО Москвы. Фото: префектура ВАО

Оказалось, что концентрация тяжелых металлов примерно в три раза выше, чем в природных почвах, а содержание продуктов нефтехимии и горения топлива превышает санитарно-гигиенические нормативы почти в десять раз. Результаты работы опубликованы в научном журнале Environmental Geochemistry and Health

Были исследованы так называемые запечатанные грунты – скрытые асфальтовыми дорогами, бетонными площадками и строениями. 

Руководитель проекта Наталья Кошелева, доктор географических наук, профессор кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова рассказала, что группа ученых исследовала такие почвы на востоке Москвы, где высокая загрязненность: автомобильный транспорт, более 50 заводов, в том числе мусоросжигательный завод в промзоне "Руднево", две ТЭЦ. При этом асфальтом и бетоном в промышленной и транспортной зонах "запечатано" более 70% поверхности.

Кошелева объяснила, что вредные промышленные и транспортные выбросы накапливаются в почвах, проникая в них с дождем и водными стоками. 



Карта запечатанности почвенного покрова в южной части ВАО Москвы. Источник: годнауки.рф


Изучив почти полсотни образцов запечатанных почв и грунтов из семи районов Восточного административного округа: Соколиная Гора, Перово, Ивановское, Новогиреево, Вешняки, Новокосино и Косино-Ухтомский, ученые установили их физико-химические свойства, структуру и состав, содержание органического углерода и загрязняющих веществ – легкорастворимых солей, тяжелых металлов и бенз(а)пирена.

Было установлено, что гигиенические нормы по тяжелым металлам превышены в 2–4 раза. Содержание свинца, сурьмы, бария и меди намного превысили допустимые значения. Чрезвычайно токсичного бенз(а)пирена и нефтепродуктов оказалось более чем в десять раз выше предельно допустимых концентраций – 0,169 и 2155 миллиграммов вещества на килограмм почвы соответственно при норме в 0,02 и 300. Происходит это из-за плохой аэрации почв – нехватка кислорода не позволяет разлагаться загрязняющим органическим веществам. 

Как предупредила Наталья Кошелева, вскрытие таких грунтов может привести к тому, что с водой и пылью вредные вещества распространятся по окружающему пространству. Необходима ремедиация таких грунтов – восстановление их свойств. Ученый отметила, что исследование показало, насколько важно снижать запечатанность почв в городе. 

МКАД в районе в Косино-Ухтомский. Источник: Википедия 

"Во многих странах, особенно европейских, это строго контролируется и учитывается при планировке: например, вместо асфальта на тротуарах укладывают более проницаемые плитку или камень. Так удается снизить антропогенные изменения почв, которые становятся неспособны обеспечить нормальный тепло- и влагообмен, а также эффективную нейтрализацию загрязнителей за счет почвенной микробиоты или образования прочно связанных с частицами почвы соединений", – рассказала профессор. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве вопреки протестам активистов работы при строительстве Юго-Восточной хорды производились на открытом грунте, который мог быть загрязнен опасными радиоактивными веществами, накопившимися в этом месте за много лет работы Московского завода полиметаллов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен