В Москве памятник архитектуры хотят обшить алюминиевым листом взамен утраченных исторических деревянных панелей

В Москве памятник архитектуры хотят обшить алюминиевым листом взамен утраченных исторических деревянных панелей
  Павильон "Шестигранник" на территории Парка Горького. Источник: YouTube / GARAGEMCA

Движение "Архнадзор" призвало Департамент культурного наследия города Москвы отложить согласование проекта восстановления павильона "Шестигранник" рядом с музеем современного искусства "Гараж" в Парке Горького

Речь идет о руинированном сооружении на Крымском Валу, которое было павильоном в ансамбле 1-й Сельскохозяйственной выставки 1923 года

Строение, по мнению "Архнадзора", стало хрестоматийным памятником раннесоветской архитектуры. Выставка, в рамках которой был построен павильон, стала этапом в переходе от архитектуры неоклассицизма и иных неостилей к авангарду. Сотни павильонов были спроектированы под руководством Алексея Щусева и по плану Ивана Жолтовского известные архитекторы и художники различных поколений и направлений. "Шестигранник" был спроектирован Жолтовским при участии Виктора Кокорина, Николая Колли, Михаила Парусникова. В оформлении павильона принимали участие авангардистка Александра Экстер и классицист Игнатий Нивинский

Павильон был единственным строением из бетона, воздвигнутыми на верхней береговой террасе, остальные сооружения были деревянными. В 1930-е годы в "Шестиграннике" была открыта столовая, в 1960-е здесь были кафе, ресторан, дискотека и другие заведения. Затем строение было заброшено.

Проект восстановления "Шестигранника". Источник: сайт музея "Гараж" 


Директор музея "Гараж" Антон Белов уверяет, что памятник будет сохранен, включая бетонную конструкцию. Однако в опубликованной для общественного обсуждения историко-культурной экспертизе говорится о замене в ходе реставрации существующих конструкций, замене бетонного каркаса на металлический, а стены предполагается отделать алюминиевым листом вместо исторических, хотя и утраченных, деревянных панелей.

Авторами проекта восстановления павильона названы архитекторы японского бюро SANAA. Но генеральным проектировщиком выступает российское "Проектное Бюро Апекс", которое известно градозащитникам по проектам, связанным со сносом исторических строений в Москве: Бадаевского завода, Убежища для слепых мужчин с церковью Трифона мученика, Завода памяти 1905 года, замечает "Архнадзор". 


Архитекторы японского бюро SANAA с макетом "Шастигранника". Источник: YouTube / GARAGEMCA 


В своем комментарии исполнительный директор "Апекс" архитектор Александр Мамаев утверждает, что проект предусматривает не замену, а усиление и переборку подлинных конструкций павильона, железобетон останется. Алюминиевая обшивка, по словам Мамаева, – единственный способ обеспечить теплоизоляцию павильона, а деревянные панели не согласует МЧС.

При этом, замечает "Архнадзор", у Мамаева описание проекта отличается от того, которое дано в тексте историко-культурной экспертизы.


Рендер проекта восстановления "Шестигранника". Источник: сайт музея "Гараж"  


Пока согласие Департамента культурного наследия города Москвы с актом экспертизы не опубликовано. "Архнадзор" считает, что в случае одобрения проект приведет к утрате подлинности памятника и предлагает организовать публичное обсуждение проекта на месте, с участием экспертов и градозащитников.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что члены общественного движения "Архнадзор" выступили против проекта реновации здания Центрального телеграфа, по которому его предполагается переделать в современный офисный центр. Здание является объектом культурного наследия, и градозащитники пытаются сохранить его в изначальном виде вместе с расположенным в нем Музеем истории центрального телеграфа. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен