Мэрия отказала художникам в новых мастерских вместо сносимых

Мэрия отказала художникам в новых мастерских вместо сносимых
  Дома с мастерскими, сносимые по программе реновации. Источник: телеграм-канал "Большое Измайлово"

В районе Северное Измайлово возле станции метро "Щелковская" по программе реновации готовятся сносить почти целый квартал. 

Художники, имевшие мастерские в этих домах, пытались добиться получения новых помещений, но правительство Москвы компенсировать утраченные студии отказалось, сообщает телеграм-канал "Большое Измайлово".

Телеграм-канал пишет, что городские власти чудовищно отнеслись к людям искусства и выкинули их с обжитого десятилетиями места, а  районе становится всё меньше точек, которые "производили бы культуру в высоком понимании". 

"Ведь мастерская художника – это не типовой ТРЦ, это не однообразие массовой культуры со стандартным набором в виде "Макдональдса" и брендовых магазинов, это место со своей атмосферой. Так что "аура" места становится хуже, маргинализация будет усиливаться...", – считают авторы телеграм-канала. 

Лестница в мастерскую. Источник: Facebook / Елена Янчук 


Художникам пыталась помочь депутат Мосгордумы Елена Янчук. Она принимала участие в августе в заседании большой комиссии по данному вопросу с участием префектуры ВАО, полиции и коммунальщиков. Юристы Московского союза художников доказали тогда, что договор на пользование помещениями действует до 2025 г., процедура расторжения не была соблюдена. Мэрия начала предоставлять мастерские художникам из выморочного фонда, одна это было временное решение. В итоге художники остались без крыши над головой.

Администратор Facebook-группы "Первый снос" Денис Рудых так прокомментировал ситуацию:

"Вся произошедшая история с отъемом творческих мастерских –"намёк, добрым молодцам урок". Урок о том, что действуя в рамках законов, придуманных не для благополучия людей, а владельцев строительного бизнеса, рядовым гражданам невозможно отстоять никакие права". 

Московские художники у дома с мастерскими. Источник: Facebook / Елена Янчук  


Телеграм-канал "TBCC Реновация" написал о произошедшим с мастерскими: 

"Художник должен быть голодным, а еще лучше  бездомным.

Дома с художественными мастерскими сносятся по реновации, а Правительство Москвы отказалось предоставлять художникам другие мастерские. Просто выставляют на улицу".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жильцы двух старых пятиэтажек в районе Кузьминки, которых по программе реновации должны переселить в недавно построенный дом, при осмотре будущих квартир обнаружили протечку труб, искрение и дым в розетках, плесень на электросчетчиках. Компания-застройщик список претензий к новому жилью проигнорировала, а депутат Государственной Думы Петр Толстой пообещал "надавить на застройщика", что вызвало скепсис у жильцов.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен