Историческую брусчатку в центре Севастополя будут перекладывать в третий раз

Историческую брусчатку в центре Севастополя будут перекладывать в третий раз
  Укладка брусчатки на улице Суворова в Севастополе. Источник: "Изнанка Севастополя".

Сроки сдачи улицы Суворова после капитального ремонта переносят на 2022 год. Что помешало подрядчику своевременно исполнить контракт – в материале ИА FederalCity.

Дорожные работы на одной из улиц исторического центра Севастополя начались весной этого года и должны были завершиться до ноября, однако теперь становится ясно – определенные договором сроки выдержать не удастся.

Причина переноса сдачи объекта кроется в брусчатке 19 века, которой была замощена большая часть улицы Суворова (Соборной, затем Пролетарской). Перед началом работ по требованию городской общественности перед подрядчиком из ООО "КрымСтройМост" была поставлена задача сохранения еще дореволюционного покрытия.

            Брусчатка на улице Суворова "до" начала капремонта. Фото: t.me/seviznanka.

Учитывая тот факт, что Севастополь был практически полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны, а брусчатка из габбро-диабаза осталась одной из немногих атрибутов довоенного города, подобный подход видится вполне оправданным.

Брусчатое покрытие на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Затем, после прокладки коммуникаций, более двухсот тысяч камней принялись постепенно укладывать на улице Суворова.

Однако восстановить прежний вид "адмиральской горки" у подрядчиков, судя по всему, не получилось. Во всяком случае, визуальный анализ уложенной брусчатки "до" и "после" красноречиво свидетельствует – строители царских времен работали гораздо тщательнее.

           Брусчатка на улице Суворова "до" начала капремонта. Фото: t.me/seviznanka.

Реакция общественников была резкой – в СМИ появились материалы о некачественной работе подрядчика. В конце ноября в городском правительстве заговорили о переносе сроков сдачи улицы Суворова ввиду заказа экспертной оценки нового проекта укладки брусчатки на объекте.

По словам руководителя департамента  транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павла Иено, изначально были допущены ошибки как в проектно-сметной документации, так и в технологии укладки камней из габбро-диабаза на дорожное полотно. Ориентировочно работы с брусчаткой на Суворова возобновятся не ранее 1 квартала 2022 года.

         Укладка брусчатки на улице Суворова в Севастополе. Источник: ria82.ru.

Как пояснил чиновник, прокладка коммуникационных сетей, установка современного освещения и благоустройство тротуаров будет продолжаться согласно госконтракту. Кроме того, подрядчика ожидают предусмотренные договором штрафные санкции за просрочку.

Капитальный ремонт улицы Суворова ведется в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". В текущем году на эти цели в Севастополе направлено более 500 миллионов рублей из федерального бюджета и средств правительства Москвы. Подрядчики должны отремонтировать 70 дорог, общая длина которых составит более 50 километров.

К настоящему моменту завершен капремонт 85% от запланированного на 2021 год объема дорожных работ.

Начиная с 2014 года, в Севастополе произвели ремонт 261 дороги общей протяженностью более чем в 300 километров.  Всего в период с 2019 по 2025 год на выполнение мероприятий нацпроекта в Севастополе предполагается потратить 9 миллиардов рублей.

          Дорожные работы на улице Фадеева в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен