Московский опыт тестирования в школах добирается до регионов?

Московский опыт тестирования в школах добирается до регионов?
  В процедурном кабинете. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В регионах власти используют разную "мотивацию" – в ход идут некие предварительные согласия, отстранение от работы непривившихся и другие ухищрения. Похоже на то, что Москва с ее пилотным проектом экспресс-тестирования школьников на коронавирус стала для властей российских регионов примером для подражания. 

Напомним, в некоторых московских школах началось пилотное экспресс-тестирование детей на коронавирусную инфекцию. При этом многие вопросы, связанные с организацией процедуры тестирования в школах и юридическими аспектами кампании остаются без ответа, о чем писало ИА FederalCity. Однако это не останавливает власти в продвижении экспресс-тестирования. 

По тому же пути идут и в регионах. 

В Московской области учителя в школах начали собирать с родителей расписки о согласии на добровольное вакцинирование детей (школы №4 и №5 в Сергиевом Посаде), – сообщает депутат Мосгордумы Евгений Ступин. 

"Есть опасение, что оно будет таким же "добровольным" как и у взрослых. И в итоге все сведется к тому, что невакцинированных детей просто не будут пускать в школу!!!" – прокомментировал информацию депутат. 

Источник: телеграм-канал Депутат Ступин 

Телеграм-канал Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) сообщает, что тысяча учителей Свердловской области отстранены от работы за отказ вакцинироваться от коронавируса. В Екатеринбурге за отказ прививаться запрещено преподавать 32 учителям. Решение о недопуске сотрудников к работе принимают директора школ. Нагрузка была разделена между оставшимися педагогами. Уроки в школах проводятся в полном объеме. 

«В целом, для педагогических работников вакцинопрофилактика опасных заболеваний всегда была обязательной. Это связано со спецификой профессии.

Всего в Свердловской области более 38 тысяч педагогов. В случаях, когда есть возможность перевести непривитого работника на удаленный режим работы, руководство учебного заведения идет этим путем», – заявили в департаменте образования.

В Костроме родители школьников начали получать уведомления с вопросом о  согласии с проверкой их детей на коронавирус. Телеграм-канал "Костромские новости" со ссылкой на Logos44.ru сообщает, что пока планируется делать ПЦР-тесты только по согласию родителей. Учителя должны собрать с родителей согласия и отказы и передать информацию в управление образования.

«В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, своевременного выявления данной инфекции среди обучающихся начинается ПЦР-тестирование среди несовершеннолетних», – пишут в родительских чатах. 

Родителям объяснили, что тестирование будет бесплатным, проводить его на базе школ будет медицинская бригада. Сейчас собираются предварительные данные о количестве отказов от ПЦР-тестов, позже родителям будут высланы бланки для согласия или отказа и разъяснения по их заполнению. 

О вакцинации школьников пока не сообщается.

В процедурном кабинете. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

А накануне родителям школьников Костромы разослали СМС-сообщения следующего содержания:

"Уважаемые родители, на данный момент, в связи с большим количеством вопросов от родителей школьников города, Управление образования просит приостановить опрос о ПЦР-тестировании. Бумажные формы согласий в начале недели раздавать не будем. Спасибо всем, кто отозвался и выразил свою позицию. В случае необходимости возобновления сбора данных надеемся на ваше оперативное участие".

Видимо, власти получили мощный фидбек от родителей на свою инициативу и решили пока притормозить, заключает телеграм-канал "Костромские новости". 

Очевидно, что родители не должны подписывать какие-либо бумаги в случае несогласия с вакцинацией их детей, а такого понятия как "предварительное согласие" не существует. Мнение родителей можно узнать по итогам телефонного опроса или сбора данных через мессенджеры. 

Чиновники, таким образом, пытаются охватить вакцинацией детей, но они не в силах справиться даже со своими подчиненными: учителя отказываются получать прививки на Урале, на Дальнем Востоке, в других регионах.

Тем временем в рядах пропагандистов вакцинации произошло определенное смятение. Издание РТ (главный редактор которого Маргарита Симоньян известна своим агрессивным продвижением вакцинации) опубликовало на английском языке материал "Массовая вакцинация не может остановить передачу вируса Covid – исследование".

Русский перевод публикации в RT. Источник: телеграм-канал "ДУМАем"

Экс-депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков в своем телеграм-канале "ДУМАем" по этому поводу написал саркастический комментарий:

"Спасибо Маргарите Симоньян, опубликовавшей такой замечательный материал в Раша тудей... Правда не в России. 

Поздравляем Маргариту с вступлением в наши ряды! Пусть всего лишь одной своей половиной, европейской. В России-то она поворачивается к нам Красовским". 

В целом сторонники вакцинации склонны не замечать проблему добровольности прививок, в том числе для подростков. Так, депутат Мосгордумы Дарья Беседина выступила с инициативой ускорить разработку отечественной вакцины "Спутник М", и пока она не дошла до потребителей, закупить для несовершеннолетних импортную Pfizer. С этим предложением она обратилась к президенту:

Телеграм-канал "Медэксперимент.Дети" обращает внимание, что сама депутат детей не имеет.

По-видимому, дальнейшее развитие событий, связанных с вакцинацией взрослых и несовершеннолетних, тестированием на коронавирус, введением QR-кодов, продвижение этих "добровольно-принудительных" мероприятий в регионах страны, неизбежно вызовет новые столкновения принципиальных позиций различных групп граждан и может привести к нарастанию напряжения в обществе. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что 24 ноября президент Владимир Путин на совещании с правительством поручил разработать вакцину от коронавируса для детей 2-11 лет, а применение вакцины для подростков старше 12 "Спутник М" начнется в России уже в конце декабря. 

При этом новость о регистрации "Спутника М" вызвала бурную негативную реакцию родителей в соцсетях, а опрос в одном из телеграм-каналов (32,7 тысяч участников) показал, что 82% родителей не намерены давать согласие на вакцинацию своих детей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен