Новое крепостное право из-за долгов по ЖКХ?

Новое крепостное право из-за долгов по ЖКХ?
  Набор дворника. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила привлекать должников по ЖКХ к уборке снега. Идею она озвучила в беседе с телеканалом «360».

Избранная по московскому округу № 201 (Нагатинский) от «Единой России» Разворотнева считает, что, когда работников на улицах не хватает, к уборке снега можно привлечь обычных граждан, например, должников по ЖКУ. Она отметила, что среди людей с задолженностями есть не только неаккуратные в финансовых вопросах люди, но и «реально бедные».

«В Москве были случаи, когда им предлагали поработать дворниками в счет задолженности. Мне кажется, если поставить идею на массовую основу, она вполне могла бы сработать», – полагает депутат.

Таким образом представительница правящей партии предлагает решение проблемы задолженности потребителей коммунальщикам за счет новой "барщины", а не помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в условиях пандемии. 

Стоит отметить, что Разворотнева отличилась во время предвыборной кампании тем, что на жилом доме по адресу Автозаводская 13/1 оказался размещен баннер с рекламой Центра защиты москвичей, которым руководит Разворотнева, хотя жители дома не давали на это разрешения и ничего не получили за использование их собственности. Имя Разворотневой было крупно выведено на баннере, так что выглядело это как предвыборная агитация кандидата в депутаты ГД, сообщало ИА FederalCity

Источник: Facebook / Клим Лихачев 

Между тем всего несколько дней назад стала известна очередная новость о том, как выявлены и возвращены долги коммунальщиков потребителям. Госжилинспекция Московской области в 2021 году вернула жителям Подмосковья почти 69 млн рублей, переплаченных за жилищно-коммунальные услуги.
В ноябре жителям было возвращено 1,7 млн рублей. Инспекторы провели 887 связанных с начислениями проверок и выдали 430 предписаний в 36 муниципалитетах.

Больше всего денег вернулось от переплат за отопление – почти 47 млн рублей, а 11 млн клиентам вернули переплату за вывоз отходов. В городском округе Долгопрудный за «содержание общего имущества собственников» жителям возместили более 3,9 млн рублей.

Возвратили также переплаченные деньги за электричество (более 3,1 млн рублей), холодную и горячую воду (1,7 млн и 342 тыс. рублей), за общедомовые нужды (1,3 млн). 

ЕПД в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Подход Разворотневой к должникам, среди которых, по ее словам, есть "реально бедные", в период переживаемой в стране и мире пандемии выглядит, мягко говоря, странно. Локдауны и антиковидные ограничения сильно ударили по малому и среднему бизнесу, в целом - по экономике страны. И если у семей с детьми нет денег, то ЖКХ в такой ситуации они смогут оплатить в последнюю очередь. Казалось бы, депутат от "Единой России", должна защищать интересы граждан, или хотя бы поинтересоваться, по каким причинам у них копятся долги по коммунальным услугам. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жительница района Бутырский Мария Шевченко вступила в противостояние с государственным бюджетным учреждением «Жилищник», обслуживающим ее дом и выставляющим, по ее словам, «лишние» коммунальные счета. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен