Миллиардера будут судить за плохую сохранность его недвижимости

Миллиардера будут судить за плохую сохранность его недвижимости
  Особняк Черкасского-Риттера. Источник: gov.spb.ru

Следственный комитет наконец-то закончил расследовать уголовное дело против Бориса Берсона, некогда одного из богатейших людей Санкт-Петербурга и совладельца холдинга «Адамант», которому принадлежала немалая доля коммерческой недвижимости северной столицы.

Миллиардера обвинили в плохом содержании принадлежащего ему исторического особняка Алексея Черкасского (Риттера) 1726 года постройки, некогда украшавшего Университетскую набережную. Теперь его фасад прикрыт рекламным щитом. 

Берсон владеет домом с 2005 года – тогда он еще числился вновь выявленным объектом культурного наследия. А девять лет спустя охранный статус здания поднялся – как у регионального объекта культурного наследия.

Однако совладелец «Адаманта» абсолютно не был озабочен состоянием своего приобретения. Оно пустовало, его никто не охранял, в нем селились маргиналы, захламляя и загаживая особняк, там неоднократно происходили возгорания, заканчивающиеся пожарами, о чем сообщало ИА FederalCity

Пожар в особняке Черкасского-Риттера летом 2019 года. Кадр из ТК "Санкт-Петербург"

Админдела по этому поводу, которые возбуждались против владельца особняка, не волновали его ни в малейшей степени. Тогда по поводу одного из очередных пожаров и под давлением депутатов местного ЗакСобрания было возбуждено дело уголовное. 

Более того, после нескольких публикаций в СМИ ситуацией заинтересовался Александр Бастрыкин, глава Следкома РФ, и его ведомство стало в этом вопросе значительно активнее.

Кроме того, появилось дело и по поводу халатности чиновников КГИОП и комимущества, поскольку часть здания осталась за городом. 

Берсону был вменен причиненный им ущерб в сумме 39 миллионов рублей, у него арестовали имущество на почти двести миллионов рублей. Теперь судьбу миллиардера решит суд.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен