Пожарные доехали вовремя, но с трудом

Пожарные доехали вовремя, но с трудом
  Пожарные. Фото с сайта pixabay.com

Возгорание произошло 6 декабря в 00:24 на одиннадцатом этаже дома №7, расположенного по проспекту Маршала Блюхера северной столицы. Однокомнатная квартира в сорок квадратных метров выгорела полностью. Есть версия, что первопричиной возгорания стал хлопок бытового газа.

По словам жителей дома, квартира принадлежала молодой женщине, которая, вероятно, и погибла, пытаясь спастись от огня через окно и сорвавшись с большой высоты.

Очевидцы также утверждают, что в самой квартире погиб еще мужчина, но пресс-служба ГУ МЧС РФ пока подтверждает лишь смерть женщины.

Другой непроясненный до конца вопрос: насколько повлияла на эту трагедию внутридворовая инфраструктура. Дело в том, что пожарные говорили, что им трудно было въехать во двор и установить раскладную лестницу – из-за множества припаркованных во дворе частных машин. 

Собственно, это видно и на кадрах расходящегося по сети видео, снятого одним из жильцов дома. 

Кадр из видео с места пожара. Источник: yaplakal.com

Очевидцы, между тем, утверждают, что виной задержки пожарных были также и слишком высокие поребрики, в установке которых они обвинили застройщика этого ЖК «Ландыши» — компанию «Эталон». Якобы именно из-за этих инфраструктурных элементов женщина не дождалась помощи, попыталась спастись сама и погибла. 

Однако местные власти эту версию отрицают. По словам, например, пресс-секретаря Калининской районной администрации Юлии Лебединовой, чтобы добраться до места, пожарным понадобилось лишь восемь минут, но за это время женщина уже успела упасть.

Представитель райадминистрации также утверждает, что поребрики совершенно не повлияли на скорость развертывания пожарной техники. Да даже если бы и влияли, пожарные в таких ситуациях не колеблясь сносят любые препятствия, вроде бордюров или «лежачих полицейских». Однако припаркованные машины все же несколько тормозили движение огнеборцев, поскольку трогать чужие машины они права не имеют.

Как бы то ни было, пожар был ликвидирован к 01:19. Кроме человеческих жертв, он натворил бед соседям погорельцев: верхние квартиры пострадали от дыма и гари, а нижние – от использованной пожарными воды. Печальный подарок на Новый год… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен