Последствия диалога президентов РФ и США вызвали оторопь в Киеве

Последствия диалога президентов РФ и США вызвали оторопь в Киеве
  Президенты РФ и США во время российско-американских переговоров на высшем уровне. Источник: rutubelist.ru.

Если отбросить все наносное, то после разговора с Путиным в Белом доме решили не включать в оборонный бюджет 2022 года санкции против Северного потока-2 – полагает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Итак, встреча президентов РФ и США в онлайн-формате состоялась. Насколько удачным стали для России ее итоги?

- Наверное, я буду не оригинальным, если скажу – реальное содержание беседы Путина с Байденом известно очень ограниченному числу лиц. Отсюда следует вывод – степень полезности переговоров для России или Соединенных Штатов выявится только через продолжительный отрезок времени, после реализации тех или иных шагов в политике, экономике и оборонной сфере.

Если отставить в сторону все пропагандистские посылы, которыми грешат, кстати, не только западные эксперты, то сразу после окончания онлайн-встречи стало известно – из проекта бюджета США исключены санкции против госдолга РФ, Северного потока-2 и 35 крупнейших бизнесменов России.

Это вовсе не означает, что эти санкции вкупе с пресловутым отключением от SWIFT и запрете на поставки за рубеж российских углеводородов, не будут приняты в случае ответа ВС РФ на агрессивную провокацию Украины. Но пока стороны взяли тайм-аут.

         Президент РФ Владимир Путин на онлайн-переговорах с главой США. Источник: kremlin.ru.

- Есть в противостоянии Москвы и Киева такое расхожее выражение – "время работает на Россию". Вы согласны с этим постулатом?

- С одной стороны согласен, с другой нет. Надо сказать, что политическая и экономическая ситуация на Украине с каждым годом реально ухудшается, какими победными реляциями не разбрасывался киевский режим. Страна живет в долг, энергетика на грани коллапса, цены на коммунальные услуги постоянно растут. Без западной помощи режим моментально рухнет. Так что кризис в соседней стране – действительно дело времени, и России стоит быть готовым к такому развитию событий.

С другой стороны, все сказанное касается положения в экономике и социальной сфере, но не в военной сфере. Здесь как раз время работает на Украину. США и их союзники накачивают украинскую армию вооружением, хоть и не самым современным, но достаточно опасным. Западные инструкторы интенсивно обучают украинских солдат и офицеров, учат их пользоваться натовскими средствами связи РЭБ и контрбатарейной борьбы. Турция поставляет беспилотники Байрактар, которые легко сбиваются российскими средствами ПВО, но таких средств нет у сил обороны ЛДНР. Спецслужбы США и Великобритании готовят диверсионные группы для действий на территории РФ, активно строят базы на украинской земле. И чем дальше мы ждем, тем эта антироссийская система будет устойчивей и крепче.

           Глава Белого дома на переговорах с Президентом РФ. Источник: newsae.ru.

- В таком случае, что делать России? Наплевать на санкции и разрушить ударами крылатых ракет всю эту враждебную нам инфраструктуру?

- Нам это придется проделать в любом случае. Если США реально хотят устроить войну в Восточной Европе, они заставят Зеленского, или того, кто придет вместо него, ударить по Донбассу и, возможно, еще и по Крыму. Так что разрушение антироссийского украинского комплекса – только вопрос времени. Более того, ровно это Москве придется сделать, если при каком-то невероятном внутреннем кризисе Украина начнет разваливаться на части. Ведь даже при этом развитии событий диверсанты и базы никуда не денутся.

Что же касается обещанных США "адских санкций"…Мне кажется, что, начиная с 2014 года, в Кремле понимали неизбежность их введения и готовились смягчить их последствия. Кроме того, многие из обещанных ограничений будут иметь тяжелые последствия и для самого Запада, в том числе и США. Тот же SWIFT – вместо него немедленно будет введена своя система платежей между КНР, РФ и рядом других стран, а сам SWIFT потеряет репутацию и влияние. Запрет на российские углеводороды обрушит мировую экономику, рестрикции против госдолга РФ ударят по американским держателям, а запрет ввода в эксплуатацию СП-2 рассорит Вашингтон с Западной Европой.

И еще такой немаловажный момент. После такого рода действий США, по сути – объявление войны России, наше руководство уже не будет ничего сдерживать. Чтобы не заявлялось западными политиками, на деле все они боятся войны с РФ до желудочных колик. Поэтому в отношении переустройства Украины руки у Кремля будут развязаны, равно как и в отношении других активных действий. К примеру, мы можем объявить о непризнании патентной системы США, наплевать на их интеллектуальную собственность, производить их лекарства, программы, оборудование. Этот шаг Москвы вызовет бурю на фондовых рынках США и приведет к потери сотен миллиардов долларов.

Уверен, что все это в Вашингтоне понимают и ведут себя соответственно. Именно поэтому исключение из проекта оборонного бюджета санкций против СП-2 и госдолга РФ вызвало буквально оторопь у украинских элит. Они ждали, что США решит проблемы киевского режима за них, но американцы не настроены нести какие-либо убытки из-за жадных и глуповатых заокеанских туземцев.

           Команда Белого дома на переговорах с Президентом РФ. Источник: newsae.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен