Московский Шиес. В столице уже более 200 дней длится круглосуточная вахта по спасению бульвара

Московский Шиес. В столице уже более 200 дней длится круглосуточная вахта по спасению бульвара
  Место вахты защитников бульвара. Фото: Instagram

Неравнодушные жители более 200 суток защищают от вырубки бульвар по улице Дмитрия Ульянова в Юго-Западном административном округе города Москвы. 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, уничтожить более двух сотен деревьев на бульваре власти и строители хотят для продолжения Троицкой (Коммунарской) ветки метро от ул. Новаторов до Севастопольского проспекта. Этот нарушающий Генплан Москвы проект независимые эксперты считают ненужным и вредным для транспортной системы города. Одна из новых линий метро будет проведена по странной подковообразной трассировке, без пересадок и захода в центральную часть города. 

Такое решение, по мнению специалистов, не решает существующие транспортные проблемы и порождает новые. В частности, может привести к коллапсу на новом ТПУ "Академическая". Кроме того, линия неглубокого заложения в местных слабых грунтах может вызвать деформацию не менее 60 жилых домов в районе строительства

Ранее в комментарии ИА FederalCity защитники бульвара подчеркивали, что вырубка деревьев здесь – нарушение нескольких законов РФ и г. Москвы: Генерального плана Москвы, федерального закона «Об охране окружающей среды», Градостроительного кодекса Москвы, закона «О защите зеленых насаждений». 

На бульваре много берез и лиственниц (см. фото ниже). В составе зеленого фонда Москвы на долю березы приходится 8%, хвойных видов (сосна, ель, лиственница) – 3%. Лиственница и берёза в Москве – редкие виды деревьев, которые необходимо особенно оберегать. 

Фото с бульвара на улице Дмитрия Ульянова. Автор фото – Вера Кочина

Стоит отметить, что площадь зеленых насаждений Москвы с 2018 по 2020 годы уменьшилась почти на 5550 га. При этом власти заложили в бюджет столицы на 2022–2024 годы многомиллиардные расходы на благоустройство существующих лесопарков столицы. По мнению экологов и активистов, такое благоустройство оборачивается сокращением площади, занятой зелеными насаждениями. 

Эти опасения подтверждаются данными, которые приводит Мосстат: 5087 га составляли парки, сады, скверы и бульвары.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен