Украина очень естественна в роли разжигателя Третьей мировой

Украина очень естественна в роли разжигателя Третьей мировой
  Скриншот статьи с сайта foxnews.com.

Готовы ли вы воевать с Россией из-за какой-то страны на Востоке Европы – задаются вопросом американские политологи. Обзор последних публикаций западных СМИ – в материале ИА FederalCity.

После недавнего общения глав России и США западные журналисты наперебой обсуждают итоги переговоров. Мнения высказываются самые разные, от откровенно русофобских пассажей до относительно взвешенного анализа. Однако есть один акцент, свойственный подавляющему большинству заявлений – прямое военное столкновение НАТО и РФ крайне нежелательно.

Примечательно, что этот очень страшный для Запада сценарий связывается в устах тамошних политиков и журналистов с единственной территорией, которая пока носит название "Украина".

Именно поэтому Майкл Коэн, обозреватель MSNBC, пишет в либеральном американском журнале New Republic о том, что в первую очередь президент Байден должен решить для себя, что ему важнее – нормализация отношений с Россией иди украинские амбиции.

Это пусть и неприятное, но необходимое для безопасности США решение необходимо принять в первую очередь для национальной безопасности Соединенных Штатов. В первую очередь, надо дать понять Киеву, что прямой военной помощи в борьбе с Москвой он не получит. Во-вторых, Америке придется признать право России на сферы влияния в своем ближнем зарубежье, считает Коэн.

         Скриншот статьи с сайта newrepublic.com.

Логическим продолжением этого курса является снятие с повестки дня вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО, а также иллюзий о том, что какие-либо санкции способны заставит Владимира Путина изменить политику России.

Неужели Вашингтон реально готов развязать ядерную войну с мощной военной державой из-за страны, которая находится в нескольких тысячах миль от США и не влияет на жизненные интересы Соединенных Штатов, задается вопросом автор New Republic.

"США на грани атомного конфликта с РФ из-за Украины" – вторит публицист American Thinker Селвин Дьюк. Поводом для столь алармистского заголовка дал ему сенатор-республиканец Роджер Уикер, на голубом глазу заявившему, что для устрашения России надо ввести корабли в Черное море и ракетным ударом разрушить военную инфраструктуру на юге РФ. Сенатор не исключил также высадку войск США в Причерноморье и нанесение превентивного ядерного удара по России.

В ответ на эти утверждения пожилого члена Сената США автор American Thinker напоминает, что в ситуации с Украиной россияне не могут отступить, как не отступили США во время Карибского кризиса в 1962 году. К тому же никто из вашингтонских ястребов не может объяснить внятно объяснить, в чем именно заключается национальный интерес США на Украине.

           Скриншот статьи с сайта americanthinker.com.

Хотим ли мы этого или нет, но на "заднем дворе" великой ядерной державы надо действовать осторожно, не доводя до дворового поединка "кто первый сморгнет", тем более, что войны в Корее и во Вьетнаме начинали демократы, подчеркивает Дьюк.

Примерно о том же говорит чешский политолог Оскар Крейчи в интервью газете Parlamentní listy. Вот только он уточняет, что он опасается не столько вторжения РФ на Украину, сколько решения Киеве атаковать территории самопровозглашенных республик Донбасса.

Почему? Да по одной простой причине – в таком случае ВС РФ будет вынуждена защитить этнических русских на востоке Украины и в ходе этого неминуемо нанесет тяжелое военное поражение Киеву.

Дальше чешский эксперт рассуждает о том, что единственный способ для элит Украины избежать катастрофического сценария – выполнение Минских соглашений.

Украина очень естественна в роли разжигателя Третьей мировой войны – утверждает колумнист немецкой Abendsternchen Юрген Штаббе. Если в прошлом веке Первая мировая началась из-за Сербии, а вторая из-за Польши, то Украина вполне логичным видится в этой роли в третий раз.

          Скриншот статьи с сайта  parlamentnilisty.cz.

Единственный способ избежать кровавого конфликта на краю Европы – прекратить подзуживать Киев в его стремлении начать военную операцию на Донбассе и вернуть тамошних политиков в русло реального восприятия действительности, в которой Россия – единственная в мире страна, способная за несколько минут уничтожить США, не говоря уже о Европе.

В подобной тональности выступает популярный телеведущий Такер Карлсон на телеканале Fox News. По его мнению, опасения России по поводу возможного вступления Украины в НАТО вполне обоснованны. Как бы мы отреагировали на появление военных баз Китая в Мексике или Канаде? Вот и для Москвы это такой же вопрос из области "жить или умирать".

Поэтому Владимир Путин никогда не допустит Украины в НАТО, причем и США не получит тогда преимущества, сильнее бросив РФ в объятия Китая. И тогда Соединенным Штатам придется туго, говорит ведущий Fox News.

Тогда почему за конфликт с Россией так ратует этот "безумный двухпартийный консенсус"? Да потому, что во главе Белого дома стоят лоббисты, поясняет Карлсон. Потому, что вот уже три года Америку лихорадило "Рашагейтом" и теперь нам предстоит тяжелое похмелье. В истеблишменте США отчего то решили, что дела у Кремля идут плохо, и можно попугать его войной.

Эта авантюра будет стоить жизни десяткам тысяч простых американцев, но это не остановит нынешних хозяев Белого дома – предупреждает ведущий Fox News.

            Скриншот статьи с сайта foxnews.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен