Принятие генплана Севастополя вновь передвинуто – на этот раз на конец 2022 года

Принятие генплана Севастополя вновь передвинуто – на этот раз на конец 2022 года
  Строительство заморожено. Источник: kusa.eps74.ru.

Важнейший градостроительный документ Севастополя не могут утвердить с 2015 года – теперь власти говорят о критичной степени изменений, сообщает ИА FederalCity.

Эту не самую лучшую новость сообщил депутатам заксобрания города федерального значения профильный вице-губернатор Николай Гордюшин. После тщательного изучения имеющегося проекта генерального плана стало ясно, что по некоторым параметрам его корректировка будет носить глубокий характер, по некоторым нет, но для доработки документа требуется время, пояснил чиновник.

Как уточнил вице-губернатор, представить окончательный вариант главного градостроительного документа Севастополя власти смогут лишь к концу 2022 года.

Это плохая новость для инвесторов и застройщиков. Дело в том, что многие готовые к освоению земельные участки "законсервированы" до принятия генплана, предприниматели несут убытки, Севастополь репутационные потери.

Новый генплан в Севастополе пытаются принять уже шесть лет. Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

             Генеральный план развития Севастополя, фрагмент. Источник: andobromir.ru.

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать.

Сделать это необходимо было до конца 2020 года - именно так значилось в поручениях Совбеза РФ, глава которого Николай Патрушев справедливо указывал, что отсутствие генплана создает тепличные условия для коррупционных проявлений.

Тем не менее,  в правительстве признают, что нынешний вариант генплана не соответствует их видению стратегии развития города федерального значения. Как пояснил курирующий градостроительство вице-губернатор Гордюшин, юридически генплана не существует и реалиям он не отвечает.

И все же, к весне 2022 года власти обещают принять Правила землепользования и застройки, что откроет дорогу для старта освоения семи крупных земельных участков под бюджетное жилье в рамках комплексного развития территорий Севастополя.

              Строительство микрорайона "Омега-2" в Севастополе. Источник: pp.userapi.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен