Часть петербургского парка Малиновка возвращена в ЗНОП

Часть петербургского парка Малиновка возвращена в ЗНОП
  Парк Малиновка. Источник "Википедия"

Эта территория одиннадцать лет была камнем преткновения, так как на ней собирались начать строительство. Однако теперь ЗакСобрание, рассмотрев законопроект об изменениях в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП), увеличило парковую территорию на спорные два гектара. Депутаты проголосовали за это единогласно.

ИА FederalCity несколько раз сообщало об этой ситуации. В 2010 году часть парка была предназначена для строительства нового капитального православного храма – взамен маленького временного, который функционирует там сейчас. 

Временный храм во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины в парке Малиновка. Источник: ВК-группа храма

У православной общины были свои резоны: временная церковь уже давно не вмешает всех желающих посетить богослужения. Однако группа местных жителей была категорически против строительства, которое, по их мнению, лишит район части и так дефицитных там зеленых насаждений.

К инициативной группе противников строительства присоединились оппозиционные активисты, история была использована ими для антиклерикальной пропаганды в период скандала с несостоявшейся передачей Исаакиевского собора РПЦ. 

План парка Малиновка. Черным выделена территория, предназначавшаяся для строительства

Еще два года назад губернатор Александр Беглов обещал разрешить эту ситуацию. Однако городской парламент смог возвратить территорию в ЗНОП только теперь. Есть мнение, что старый состав ЗС не имел возможности это сделать из-за позиции своего экс-спикера Вячеслава Макарова

Место для капитального храма власти обещают выделить в другом месте, сообщается, что рассматривают пять вариантов.

Парк Малиновка был создан в 80-х годах ХХ века на болотистом пустыре, признанном непригодном для жилищного строительства. Фактически, это обширный сквер с прудом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен