Максим Шугалей обратил внимание на ситуацию с работниками «Метростроя»

Максим Шугалей обратил внимание на ситуацию с работниками «Метростроя»
  Работники "Метростроя". Источник: https://metrostroy-spb.ru

Внимание ученого-социолога Максима Шугалея привлекли нуждающиеся в помощи работники обанкротившегося «Метростроя». По словам эксперта, множество первоклассных специалистов оказались обмануты администрацией города и находятся в плачевном финансовом положении.

Шугалей не смог остаться равнодушным к проблемам граждан, столкнувшихся с несправедливостью. Город задерживает их зарплату и отказывается платить компенсации. Оказалось, что у «Метростроя» не нашлось организации, которая встала бы на защиту специалистов.

«Думал, наверняка у них есть свой профсоюз, поддержка – как же, уникальные специалисты по строительству метро в наших сложных грунтах! Но после похода сотрудников к Смольному и ответа КРТИ, решил вникнуть и поддержать этих невероятных людей. Многие сотрудники «Метростроя» не только не получили свои заработные платы, но еще и потеряли выслугу лет и прочие компенсации при переходе в новое предприятие, организованное Смольным, несмотря на обещанный «безболезненный» переход», — пишет Шугалей в своем Telegram-канале.

Строительство метро в Санкт-Петербурге. Источник: https://metrostroy-spb.ru 

Ученый выяснил, что зарплатный долг города перед организацией достигает 759 млн рублей. Часть сотрудников «Метростроя» продолжает отстаивать свои права, однако большинство уже не надеются на городское правительство.

«Пока что настроение среди работников обанкроченного предприятия довольно пессимистическое, на Смольный эти люди уже не надеются. Как смог, помог нескольким людям финансово и в юридическом оформлении документов. Уверен, поддержка таких уникальных специалистов очень важна, если Администрация города не дорожит профессиональными кадрами региона, то в наших силах выразить свое мнение об этом вопросе», — подытожил Шугалей.

Люди оказались вынуждены выходить к Смольному на публичную акцию и требовать свои деньги. Комитет развития транспортной инфраструктуры Петербурга предложил несколько сценариев решения проблемы, однако так и не назвал работникам точных сроков возвращения долгов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен