Питерский суд объявил вне закона книгу польского политолога

Питерский суд объявил вне закона книгу польского политолога
  Ян Новак-Езераньский. Источник kommersant.ru

Экстремистским признано содержание сборника статей польского публициста и политолога Яна Новака-Езераньского «Восточные размышления». Такое решение вынес суд Московского района северной столицы, рассмотрев исковое требование районной прокуратуры. Оно было вынесено 19 июня, однако дело с книгой, изданной в феврале прошлого года издательским домом «Когита» по заказу питерского Польского института тиражом чуть больше полутысячи экземпляров, тянется уже больше полутора лет.

Сразу после того, как тираж был отпечатан, в полицию последовало заявление Светланы Семиковой, председателя общественной организации «Русский путь», о том, что материалы издания могут содержать экстремизм. Через несколько часов сотрудники полиции изъяли из типографии «Береста» весь тираж. После этого книга подвергалась экспертизе специалистов Минюста и сотрудников СПбГУ и РГПЦ им. Герцена. Они пришли к выводу, что в текстах содержатся недостоверные исторические данные, в частности, «заведомо ложные утверждения о президенте России В. В. Путине». На основании этой экспертизы прокурор и вынес свое требование.

Примечательно, однако, что проверке книга подвергалась еще до ее издания «в бумаге», поскольку ее текст есть в интернете.

- За месяц до того, как тираж был изъят, ФСБ инициировала экспертизу электронной версии книги, - говорит адвокат Иван Павлов.

Однако, по его словам, те проверки ничем не закончились – СК несколько раз отказывал в возбуждении уголовного дела.

– Никакой крамолы или экстремизма в книге нет, – говорит глава издательского дома «Когита» Татьяна Косинова. – Однако она вышла в непростые для российско-польских отношений времена.

- Появление прокурорского требование и нынешнее решение суда могут быть связаны с одобрением 22 июня нижней палатой польского Сейма поправок к закону о декоммунизации, которые предусматривают разрушение 469-ти памятников советским солдатам, - предположил в беседе с ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский. – Такое своеобразное «алаверды» польским партнерам…

Ян Новак-Езераньский во время Второй мировой войны служил в Армии Крайовой, подчинявшейся польскому правительству в изгнании. После войны основал польскую редакцию радио «Свободная Европа». Умер на родине в 2005 году. Подборка его статей в книге «Восточные размышления» («Атлантическая республика») посвящена в основном взглядам автора на отношения Польши и России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен