Общественного деятеля из Петербурга изгнали из Молдавии

Общественного деятеля из Петербурга изгнали из Молдавии
  Служащие Пограничной полиции Молдовы. Источник: border.gov.md

По сообщению главы Общественной наблюдательной комиссии северной столицы Александра Холодова, он был выдворен из Молдовы. В качестве официальной причины представителями молдавских властей названа не подтвержденная цель поездки.

Холодов рассказал, что приехал в Молдавию на конференцию, посвященную противодействию коррупции, имея официальное приглашение от ее организаторов.  

- Я, конечно, выражаю соболезнование Холодову и поздравляю его со вступлением в наше общество бессарабских политкаторжан, - прокомментировал происшествие российский писатель и журналист Армен Гаспарян, тоже много лет как объявленный властями Молдовы персоной нон грата. – Но хотел бы просто на полях заметить, что в свое время в Молдове сделали персонами нон грата чиновников мэрии Москвы, которые поехали на какую-то там конференцию по урбанизации. А Холодов хотел говорить о коррупции в Бессарабии... Ну конечно, его не пустили, это очевидно совершенно.

Молдавский пограничник в аэропорту. Источник: border.gov.md

Еще раньше молдавская Пограничная полиция запретила пересекать границу известному российскому политологу Наталье Нарочницкой, а также представлявшему Общественную палату России Владимиру Журавлеву. Сама Нарочницкая полагает, что причиной тому стали грядущие в Приднестровской Молдавской республике выборы.

Кроме того, о запрете въезда в Молдову прямо в кишиневском аэропорту было объявлено члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателю Ассоциации Независимый общественный мониторинг Александру Броду, который тоже хотел присутствовать на приднестровских выборах.

Кишиневский аэропорт. Источник: "Википедия"

- Меня больше всего поражает негодование в СМИ: «Да как это так, да как они посмели…», - говорит Гаспарян. – А вы не пробовали поинтересоваться сутью вопроса? Вы знаете, сколько там человек забанено? По моим прикидкам, где-то в районе ста тридцати. Я не говорю про себя, про своего близкого друга Алексея Анатольевича Мартынова (российский политолог. - ИА FederalCity). Я просто хочу напомнить, что, например, был забанен вице-премьер правительства России Дмитрий Олегович Рогозин, который в этот момент возглавлял совместную российско-молдавскую правительственную группу по урегулированию в Приднестровье. Это не помешало политическим проходимцам в Кишиневе его забанить. Бан получили даже, по-моему, операторы телеканала «Звезда»… Этот вопрос решается очень просто: надо перестать давать бесконечные скидки на газ, увеличивать квоту для мигрантов, которые являются составной частью бюджета этой удивительной страны, перестать завозить это вонючее вино и эти кислые яблоки. И все! Но мы вместо этого продолжим делать все то же самое. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен