Дойти до Киева за шесть часов реально и совсем не нужно – эксперт

Дойти до Киева за шесть часов реально и совсем не нужно – эксперт
  Источник иллюстрации: warfiles.ru.

О возможных сценариях военного конфликта между Россией и Украиной в интервью генерал-майора Юрия Владимирова для ИА FederalCity.

- Экс-замсекретаря СНБО Украины Сергей Кривонос заявил о том, что в случае войны между РФ и Украиной российские войска дойдут до Киева за шесть часов и тамошний режим капитулирует. Насколько реален такой сценарий?

- Если перед командованием ВС РФ будет стоять задача достигнуть столицы Украины за шесть часов, то, безусловно, она будет выполнена. Однако, как мне кажется, время постановки подобных задач уже давно прошло. Зачем России брать Киев? Только потому, что его называют в исторических хрониках "Мать городов русских"? Кстати, всегда задавался вопросом – почему не отец? Вроде бы Киев – мужского рода? Но ладно, это так, к слову.

Если же обратиться к военному аспекту вопроса, то, по моему мнению, контроль над Киевом нам с точки зрения геополитики не нужен, даже если киевский режим скоропостижно капитулирует.

Давайте смотреть на вещи реально. По большому счету, для России жизненно необходимо исключить появление на территории Украины современных образцов высокоточной вооружения США, способных поставить перед ПВО РФ крайне сложные задачи. Для достижения этих целей Киев не является приоритетной целью.

           Источник фото: otpboos.ru.

- Хорошо. Что, в таком случае, является целью для России, которая способна нейтрализовать угрозу НАТО с территории Украины?

- Хочу сразу подчеркнуть, что сейчас я буду высказывать исключительно свою точку зрения на данную проблему. Идеальной для Москвы будет смена руководства Украины на более лояльных к РФ политиков, причем без малейшего вооруженного конфликта.

В данных условиях это видится нереальным. Поэтому вариантом номер два является операция по принуждению Украины к миру, в ходе которой под контролем России окажутся Харьковская область, а также Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области. Как это будет оформлено законодательно – дело политиков и юристов. Однако в данной конфигурации остатки Украины буду отрезаны от Черного моря и вследствие этого абсолютно неинтересны США. Что касается севера – Сумы и Чернигов – то, как мне видится, наш Президент ясно дал понять, что ответ на размещение там наступательного вооружения НАТО будет военным.

            Военнослужащий ВСУ с американским ПТРК "Джавелин". Источник: cdni.rt.com. 

- И все же, какие сценарии гипотетической войны между РФ и Украиной вы прогнозируете?

-  Прежде всего, я бы не хотел давать подобные прогнозы, так как считаю это катастрофой в первую очередь для Украины, и для России тоже. Это будет означать, что два братских народа, я, к слову, наполовину украинец по матери, начнут убивать друг друга в полном соответствии с планами англосаксов. В данном случае я имею в виду как раз США, Великобританию, Канаду и Австралию, потому что ФРГ и Франции этот сценарий абсолютно не нужен.

После выхода Лондона из Евросоюза стало ясно, что Соединенные Штаты взяли курс на полное подчинение ЕС в будущем противостоянии с Китаем и Россией. К сожалению, европейские элиты практически полностью идут в американском фарватере, поэтому говорить о суверенности их не приходится.

По поводу возможным сценариев вооруженного конфликта РФ и Украины, то здесь могу сказать следующее: приоритетом будут высокоточные удары крылатыми ракетами, как сухопутного, так и морского и воздушного базирования. Никто не будет устраивать танковое сражение под Прохоровкой. Первоочередными целями будут центры принятия политических решений, штабы, склады, позиции ПВО и артиллерии, аэродромы и логистические узлы.

Если в зоне поражения окажутся специалисты из стран НАТО, то их об этом руководители РФ уже предупреждали – это зона жизненных интересов России.

            Пуск ракетных комплексов "Искандер" ВС РФ. Источник: katehon.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен