В зданиях, созданных застройщиком «Пионер», регулярно прорывает трубы

В зданиях, созданных застройщиком «Пионер», регулярно прорывает трубы
  Стены "Ботанического сада", обросшие льдом после "потопа" (фото: телеграм-канал "Mos_News")
ИА FederalCity не раз писало о том, как в Москве протекают водопроводные трубы. Но зимой они чаще не просто протекают, а лопаются, устраивая жителям домов самые настоящие потопы. 
13 декабря общее собрание собственников квартир в одном из корпусов жилого комплекса «Life-Ботанический сад», построенного компанией «Пионер» в районе Свиблово завершилось «наводнением». Обитатели этого здания как раз обсуждали недостатки обслуживания ЖК и способы их исправления, когда в помещении, где проходило собрание, прорвало водопроводную трубу и присутствующих окатило фонтанами воды. Собрание на этом в спешном порядке завершилось, зато рассказы жильцов о проблемах их дома получили наглядное подтверждение. Самим же жильцам – причем это были самые активные из них, те, кто участвует в жизни собственного дома и пытается ее улучшить – пришлось эвакуироваться из здания по колено в воде. 
Одна из залитых водой комнат в "Ботаническом саду" (фото: телеграм-канал "Mos_News") 
Впрочем, среди тех жителей «Ботанического сада», кто не пошел на собрание и мирно занимался своими делами, тоже есть пострадавшие от «потопа», потому что в тот же день трубу прорвало еще в одном корпусе этого ЖК. И это далеко не первый случай, когда в его зданиях случались прорывы и по лестницам в подъездах текли бурные реки. Прошлой зимой, в январе этого года, жильцов «Сада» трижды заливало кипятком из лопнувших труб отопления. В некоторых корпусах этого ЖК больше двадцати этажей, и аварии случались на самом верху, после чего, по словам жильцов, «огненные реки» затопляли подъезды почти до самых нижних квартир. В комнатах шел «дождь» с потолка, а фасады снаружи обрастали сосульками. А потом наступала долгая «засуха»: для ремонта прорвавшихся труб управляющая компания, ООО «Лайф-Ботанический сад», перекрывала воду на десять дней. 
И вот история повторяется, этой зимой обитатели «Ботанического сада» тоже вынуждены против воли «принимать душ», то холодный, то горячий. На этот раз в первом корпусе ЖК лопнула труба пожарного водопровода, а во втором – труба теплоснабжения вентиляции. Теперь пока их чинят, местные жители с ужасом думают о том, какая труба в каком из домов рванет в следующий раз. А в том, что этот следующий раз будет, большинство из них почти не сомневаются. 
Водопад красив на природе, а не в собственном доме (фото: pexels.com) 
Лопающиеся трубы – не единственная проблема ЖК «Life-Ботанический сад». Покупающие в нем квартиры люди жалуются и на другие неприятные моменты. 
- Отделка отвратительная: напольную плитку нормально положить не могут, одна выше другой почти на полсантиметра. Стены кривые, и так далее… - возмущается один из жильцов комплекса Игорь Глухов. – До конца недостатки не устраняют, ламинат тоже плохо положен, все трещины герметиком по колхозному замазаны. Спрашиваем, почему такое качество? Ответ убил: «Мы ведь делаем не для себя. Берите без отделки». Мы обе квартиры полностью переделывали. Одно название – квартиры бизнес-класса! 
- Немного неадекватная управляшка, цена услуг выше муниципальных на треть. При стройке обманули с поликлиникой и школой, - поддерживает его сосед Алекс Медзиков. 
Однако больше всего жильцы «Ботанического сада» все-таки жалуются на плохие водопроводные трубы. А писавший об этих проблемах московский независимый телеграм-канал «Mos_news» обнаружил, что прошлой зимой потопы случались и в других новостройках, возведенных строительной компанией «Пионер». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен