Что грозит школе имени Нейгауза?

Что грозит школе имени Нейгауза?
  Музыкальная школа им. Нейгауза. Фото: официальный сайт школы

В конце октября московская мэрия сообщила, что дом № 20, корпус 1 по улице Михайлова, который планируется расселить в рамках программы реновации, будет затем реконструирован, и в нем откроется детская музыкальная школа. Казалось бы, эта новость может только порадовать живущих в окрестностях людей, у которых есть дети и которые хотели бы дать им музыкальное образование. Как неоднократно сообщало ИА FederalCity,  москвичи уже привыкли, что с программой реновации постоянно связаны разные проблемы, так что вместо того, чтобы радоваться, многие из них начали искать в этой ситуации подвох. 

И очень быстро выяснилось, что в этом деле и правда есть кое-что подозрительное. Потому что музыкальная школа на улице Михайлова уже есть, причем совсем рядом с расселяемым зданием, в соседнем корпусе – это детская музыкальная школа № 34 имени Г. Г. Нейгауза. Конечно, лишнее учебное заведение для детей в большом городе никогда не помешает, но зачем нужны два одинаковых заведения на одной улице? Если московские власти хотят открыть новую музыкальную школу, почему не сделать этого в одном из тех районов, где таких школ нет? 

Дом, в который, возможно, переселят музыкальную школу, совсем не подходит для этой цели. Фото: Яндекс.Карты 
Корреспонденты сайта «ТВСС Реновация» предположили, что на самом деле мэрия собирается просто-напросто переселить уже имеющуюся музыкальную школу в расселенный дом, а здание, в котором она располагалась раньше, использовать для каких-то своих нужд. Такая «рокировка» уже выглядит гораздо менее привлекательно. Она означает, что школа, как минимум, будет закрыта на время переезда, который может затянуться надолго, потому что перемещать музыкальные инструменты даже на небольшое расстояние – дело сложное и требующее больших усилий. 

Кроме того, инструменты легко повредить при перетаскивании из одного дома в другой, даже если грузчики будут стараться делать это аккуратно. Рояли после этого придется настраивать заново, смычковым инструментам, возможно, понадобится перенатягивать струны. А самое главное – в здании музыкальной школы должна быть определенная акустика, оно должно иметь определенную форму, благодаря которой музыканты могут играть на разных инструментах в соседних классах, не мешая друг другу. Бывший жилой дом, даже если и будет частично перестроен, превратить в подходящее для занятий музыкой здание при всем желании невозможно. 

Перерыв в занятиях для музыканта крайне нежелателен. Фото: pexels.ru 
Одним словом, если школа Нейгауза, расположенная в доме № 20, корпус 2 на Михайловской улице, переедет в другое место, качество обучения в ней в любом случае снизится, хотя бы временно. И это будет большой потерей для Москвы, потому что эта школа считается одной из лучших в столице. В ней регулярно проходит Московский международный фестиваль молодых пианистов имени Г. Г. Нейгауза и разные концерты классической музыки, конкурсы и творческие вечера, в которых принимают участие музыканты со всего города, а также из других городов и стран. 

В этом году в школе обучается более 70 талантливых детей, играющих на разных музыкальных инструментах – от рояля до балалайки. Если ее закроют в связи с переездом в соседний дом, даже те ученики, у которых есть собственные инструменты дома, не смогут заниматься музыкой так же интенсивно, как в школе. Между тем, будущим музыкантам необходимо практиковаться каждый день – даже после небольшого перерыва в занятиях потом очень сложно наверстать упущенное. 

Некоторое время назад ИА FederalCity рассказывало о том, как в Севастополе было решено построить новую музыкальную школу вместо жилого дома. В Москве теперь ситуация почти противоположная: уже существующий жилой дом, возможно, превратят в музыкальную школу. Но жителям столицы очень хотелось бы избежать этого и оставить школу имени Нейгауза в том здании, где она работает уже более 60 лет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен