В Северодвинске начался суд над парой живодеров

В Северодвинске начался суд над парой живодеров
  Городской суд Северодвинска. Источник: Яндекс

Вопреки 24-градусному морозу, сегодня у северодвинского Дворца правосудия собрались активисты-зоозащитники, причем некоторые прибыли из других регионов России. На многих из них футболки с надписью «Я/МЫ Кузя», та же надпись – на принесенных ими игрушках и воздушных шариках. 

Перед судом предстала пара архангелогородцев – Анна-Виктория Громович и Артем Лаврентьев. Обвинение гласит, что сожители похитили животное, которое принадлежало матери мужчины. Неделю они пытали несчастного 14-летнего кота, записывая это на камеру, пока животное не умерло. При этом публиковали видео издевательств в соцсети.

Есть сведения, что на одном из роликов слышится детский голос, то есть, не исключено, что пытки совершались на глазах у одного из троих детей Громович.

Мотивом этого дикого поведения стало желание женщины досадить своей свекрови, для которой Кузя был любимцем.

Кот Кузя. Источник: Activatica

Анна-Виктория Громович является самодеятельной поэтессой, публиковавшей в Интернете стихи довольно мрачного содержания и сомнительной литературной ценности. Есть информация, что пара злоупотребляла алкоголем. 

После того, как история получила широкое освещение в соцсетях и СМИ, в Интернете была запущена петиция с требованием привлечь живодеров к уголовной ответственности и дать максимальное наказание по статье за жестокое обращение с животными. Под петицией подписались 274 тысячи человек. 

Дело по этой статье было заведено на обоих сожителей, а на Лаврентьева еще и по статье, карающей за кражу – его подозревают в том, что он похитил у матери банковскую карту. 

Памятник Кузе в Петербурге. Источник: Activatica

Эта история потрясла многих любителей животных по всей стране, которые выражают свои чувства различными способами. Например, в Санкт-Петербурге была поставлена плита с портретом убитого кота – в память его и всех замученных животных.  

Между тем похожая жуткая история произошла в Челябинске, где тринадцатилетняя девочка-вундеркинд, поругавшись с матерью, вместе с подругой стала убивать животных. Подобно известным хабаровским живодеркам, девочки снимали это на камеру и выкладывали в Сеть. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен