Петербуржцы выразили возмущение вырубкой леса ради пансионата «Газпрома»

Петербуржцы выразили возмущение вырубкой леса ради пансионата «Газпрома»
  Народный сход в Зеленогорске. Источник: Activatica

По сообщению представителей общественного движения «Против захвата озер», речь шла о проекте школы-пансионата на две тысячи человек, реализуемом дочерней структурой «Газпрома» «Фонд поддержки социальных инициатив». Для реализации проекта предусмотрено уничтожение деревьев близлежащего леса на площади в 52,8 гектара, хотя само строительство планируется на участке в 22 гектара. 

При этом будет захвачено два квартала, сейчас относящихся к Курортному лесничеству. По этому поводу глава лесничества потребовал объяснений у газового монополиста.

Предназначенный к вырубке лес. Источник: Activatica 

Между тем, по словам местных жителей, на предназначенных для сноса деревьях уже проставлены красные метки.

Активисты провели рейд для оценки масштабов грядущих вырубок и ущерба от них. Полагают, что с этим проектом связан другой, о котором сообщало ИА FederalCity: лыжной базы у заказника «Озеро Щучье», для которой предполагается вырубить просеку тридцатиметровой ширины.

Кое-кто высказывает подозрение, что оба проекта затеяны лишь ради освоения средств бюджета.

Инициативная группа активистов уже подала на Комитет по благоустройству северной столицы иск в Куйбышевский райсуд. Они требуют от департамента прекращения незаконных работ и удаления с участка всей строительной техники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен