"Ваша реновация и ваши чиновники отняли у меня все"

"Ваша реновация и ваши чиновники отняли у меня все"
  Реновационное жилое здание в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В Москве в 2022 году снесут по реновации почти столько домов, сколько за все предыдущее время с 2017 года. Вместо снесенного жилья возводятся жилые комплексы, высотность и плотность застройки которых намного превышают обещанные когда-то властями параметры. За гигантоманией реновации и ударными темпами строительства, о которых рапортуют чиновники, – многочисленные истории выселения семей в худшее по условиям проживания жилье, давление властей, судебные тяжбы, огромная трата времени, сил и средств на безуспешный поиск справедливости. 

В Москве в 2022 году по программе реновации будет снесено около 60 пятиэтажек, сообщил в интервью ТАСС руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. С момента старта программы в 2017 году было снесено 66 домов

Телеграм-канал "Москвичи уху ели", комментируя эти цифры, написал:

"Бульдозер реновации выходит на крейсерскую скорость?" 

Канал приводит в пример один из будущих гигантских жилых комплексов монструозного вида и задает читателям вопрос:

"Вот такой "уютный" ЖК появится на месте пятиэтажек 82-го квартала Хорошёво-Мнёвников СЗАО. Хотели бы переехать в такое?"

82 процента проголосовавших отвечают "нет". 


Сейчас на портале "Активный гражданин" представлено к обсуждению в заочном формате 60 проектов жилых и административно-деловых комплексов, среди которых многие вызовут аналогичный отклик большинства, поскольку предполагают не отвечающую здравому смыслу и привычным для большинства нормам жилья высотность и такую же плотность застройки. Однако перевод в электронную форму обсуждений проектов застройки в столице позволяет модерировать процесс обратной связи с жителями города так, чтобы не создавать препятствий строительной политике властей, о чем писало ИА FederalCity. 

regnum_picture_16373271421213746_big.png 

Проект на ул. Куусинена, влд. 21-21А. Источник: "Активный гражданин"

Среди проектов застройки есть многофункциональный жилой комплекс с детским садом и подземным паркингом на улице Куусинена, влд. 21−21А. ЖК будет состоять из двух башен высотой в 200 метров, а плотность застройки составит 60,65 тыс. кв. м на гектар. Высотность превышает обещанные когда-то мэром столицы пресловутые 14 этажей, а плотность в три раза больше, чем когда-то утверждалглавный архитектор Москвы Кузнецов.

Аналогичная ситуация и по многим другим проектам. regnum_picture_1637327164986093_big.png

Проект застройки у ТПУ "Зорге". Источник: "Активный гражданин"

В районе Хорошево-Мневники рядом с ТПУ "Зорге" на нескольких участках предполагается построить многофункциональный общественно-деловой комплекс и гостиницы. Высота заявлена на уровне 160 метров, а плотности застройки деловых кварталов на некоторых участках составит 105,6 и 139,3 тыс. кв. м на гектар.

regnum_picture_16373272771217003_big.png 

Проект административно-делового комплекса в ЮЗАО. Источник: "Активный гражданин"

Еще один проект административно-делового комплекса в Академическом районе (ЮЗАО) рассчитан на плотность застройки в 60 тыс. кв. м на гектар, его высотность – 100 метров. 

regnum_picture_16373274061436928_big.png 

ЖК на Симоновской набережной. Источник: "Активный гражданин"

В проекте застройки на Симоновской набережной, вл. 1/1 высотой 75 метров плотность застройки не указана, однако визуализация проекта ЖК позволяет понять, что жить здесь будет некомфортно из-за очень близко стоящих друг к другу жилых зданий.

Эти и многие другие, ранее представленные проекты, часто становятся для москвичей, живущих в обустроенных, с развитой социальной инфраструктурой, кварталах шагом назад по уровню комфорта проживания. 

Но некоторые переселенцы сталкиваются не просто с необходимостью переселиться в неуютные многоэтажные комплексы-гетто с плохой транспортной доступностью, отсутствием инфраструктуры и другими неудобствами. Семьи сталкиваются с очень тяжелыми испытаниями, которые, как это ни парадоксально, устраивают им городские структуры, связанные с выполнением тех самых ударных планов реновации, о которых рассказывают руководители московского стройкомплекса. 

Одна из таких историй – о выселении семьи Дылевских из сталинской пятиэтажки на Нижегородской улице, 104, корп. 3.

Их дом изымался для госнужд в связи со строительством очередной магистрали в черте города. При расселении по закону об изъятии для госнужд жильцы должны получать от государства гораздо больше преференций, чем по реновации, - выбор места жительства, дома, квартиры по своему усмотрению или денежную компенсацию с учётом стоимости участка, которая покрывает доставленные государством неудобства. Но, как рассказал Павел Дылевский, жильцов, понадеявшихся на государство, стали расселять не по желанию, а куда придется, в другой округ, район, в квартиры меньшей площади в плохом состоянии. Из-за страха остаться ни с чем многие жильцы вынуждены были брать то, что дают. Но часть жителей, когда выяснилось, что власти переселяют их по договору мены по реновации, стали отказываться от предложений. 

Отказалась и семья Дылевского. В результате Департамент городского имущества в феврале 2021 года подал иск о принудительном выселении. Хотя Дылевские всего лишь хотели остаться в своем районе, рядом со школой и работой. Два года семья прожила в нескольких метрах от круглосуточного строительства эстакады, при частом отключении электроэнергии, с грязной водой из водопровода, отсутствующем уличном освещении. В отселенных квартирах и в подъездах работники "Жилищника" снимали окна, двери, в том числе и радиаторы отопления. Перестали убирать подъезд и чистить снег во дворе. 

Предложенные для переселения варианты Дылевский назвал издевательскими – с меньшей площадью, далеко от нынешнего место проживания. По словам Дылевского, Департамент городского имущества (ДГИ) намеренно действует так, чтобы из-за нескольких отказов получить основание для иска в суд о принудительном выселении. 

12 мая 2021 года в Лефортовском суде судья приняла решение о принудительном переселении семьи из трех человек по адресу шоссе Фрезер 7/2 – в реновационный дом на территории бывшей промзоны, напротив отстойника поездов МЦК, с очень неудобным транспортным сообщением. 

Дом на шоссе Фрезер. Источник: https://wikimapia.org 

Другие жильцы получали такие же решения о принудительном выселении. В дом стали приходить приставы, некоторым в их отсутствие взламывали двери, не трогая вещи, но давая понять, что необходимо срочно переезжать. 

Строительная экспертиза очередной навязанной Дылевским квартиры показала ее непригодной для жизни и не отвечающей стандартам реновации, но Лефортовский суд счел экспертизу не относящейся к делу. Затем ДГИ заявил суду, что ввиду аварийности дома и опасности проживания в нем решение о выселении семьи Дылевского надо привести к немедленному исполнению. Что и было сделано 27 августа. 

Глава семьи в спешном порядке обращался в Мосгорсуд с ходатайством остановить выселение, к судебным приставам, к депутатам, звонил в приемную "Единой России", в районную прокуратуру, но нигде не находил решения своей проблемы или помощи.

И только окружная прокуратура повлияла на приставов, остановив выселение до решения квартирного вопроса.

Жилые кварталы Москвы. Источник: Instagram / dgi_mos 

Однако давление продолжилось: пришли полицейские проверять, как хранится оружие в квартире, которого у Дылевского не было. Позднее глава семьи узнал, что в полицию информацию о владении оружием прислал глава управы Нижегородского района Иванченко. 

Кульминацией в истории мытарств семьи Дылевских стал пожар в их расселяемом доме, что едва не привело к трагедии. 

Семья паковала вещи для переезда на съемную квартиру, когда в один из вечеров они увидели дым, затем огонь на крыше. Захватив домашних животных и документы, пришлось срочно выбежать на улицу. Пожарные потушили огонь в полвторого ночи, 11-летнего сына забрали родственники, а родителям пришлось возвращаться в квартиру, где не было света, воды и газа. Семье пришлось жить в таких условиях и готовиться отвести сына в школу, из-за близости которой Дылевские и хотели остаться жить в своем районе. 

Пожарные, по словам Дылевского, были уверены, что причиной пожара был поджог

"Я всегда был патриотом своей страны, гордился своей столицей – Москвой, где родился, вырос и завел семью. Мы были счастливы – говорю это без всякого пафоса. Сергей Семенович Собянин, ваша реновация и ваши чиновники отняли у меня все, разорили и разрушили нашу жизнь. Разве вы этого добивались – превратить мою семью и моего малолетнего сына в изгоев в родном городе? Вот вопрос, на который хотелось бы найти разумный ответ в суде. Вынужден подать иск лично к вам. Другого выбора вы мне не оставили", – говорит Дылевский. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен