Новости о проблемах реновационных зданий и пугают, и смешат

Новости о проблемах реновационных зданий и пугают, и смешат
  Новые и "хорошие" модульные конструкции. Фото: телеграм-канал "ТВСС Реновация"

После многочисленных публикаций, в которых красочно описываются разные проблемы, связанные с реновацией старого жилья в Москве – в том числе и на сайте ИА FederalCity – может показаться, что ничего нового по этой теме уже не скажешь. Но не стоит недооценивать столичные власти и строительные компании, возводящие реновационные здания. Они словно специально подкидывают москвичам все новые поводы для жалоб и негодования. А иногда еще и для шуток. 

Именно шутками москвичи встретили новость о том, что при строительстве и благоустройстве территорий можно будет использовать переработанное вторсырье, то есть, проще говоря, разные отходы. Такой проект вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать Министерству строительства, Министерству природных ресурсов и экологии и Российскому экологическому оператору

Предполагается, что это сделает строительство зданий более дешевым, однако жители Москвы посчитали, что «дома из мусора» наверняка станут еще менее качественными и пригодными для жизни. 

- У меня как раз под строительство готовый пакет бытового мусора есть! Каждый внесет по пакету – и дом готов! – цитирует телеграм-канал «Реновация. Темные стороны» комментарии москвичей по этому поводу. 

Новые "стройматериалы" по версии Виктории Абрамченко. Фото: pexels.com 

С переселением в те новые дома, которые уже построены – пока не из мусора, а из обычных стройматериалов – в рамках программы реновации, тоже возникают проблемы, хотя на бумаге все выглядит наилучшим образом. Телеграм-канал «ТВСС Реновация» опубликовал документ, в котором правительство Москвы сообщает, что жителей расселяемых домов надо заранее предупреждать о переезде, сообщать им все подробности об их новом жилье и предоставлять им возможность посмотреть новые квартиры. 

Но в реальности, как рассказали каналу жители поселка Головино, эти правила почти никогда не соблюдаются. По их словам, обитатели старых зданий могут «ни сном ни духом» не знать о предстоящем расселении чуть ли не до того момента, когда их дом начнут сносить. В лучшем случае некоторые из них случайно натыкаются на информацию об этом в интернете или узнают ее от соседей. 

Ну а претензии к качеству нового жилья продолжают множиться. Все тот же канал «ТВСС Реновация» рассказал о том, что компания «ПИК» использует в строительстве модульные конструкции, то есть, отдельные блоки из готовых стен, в которых уже проложены все необходимые жилому дому коммуникации. 

Представители «ПИКа» заявили, что такой формат строительства намного более удобен, чем когда стены строятся отдельно, а потом в них отдельно прокладываются трубы и электросети. Однако всего несколько лет назад мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал именно за это советские дома-«хрущевки», так как для ремонта коммуникаций в них приходилось ломать стены. Получается, что теперь «ПИК» возводит дома с теми же недостатками, за которые ругают старые здания. 

Старые и "плохие" модульные конструкции. Фото: телеграм-канал "ТВСС Реновация" 

- Москвич, не перепутай! – призывает «ТВСС Реновация», вывесив рядом фото строительства дома во времена Хрущева и фото современной стройки из модульных конструкций. – Это «хрущевка» v.1.0, это плохо, их надо ломать! А это хрущевка v.2.0, это хорошо, их надо строить! 

Не случится ли так, что в домах из модульных конструкций действительно придется взламывать стены, чтобы починить какую-нибудь неисправность? Судя по тому, что в зданиях, построенных по программе реновации, постоянно что-то ломается, это весьма вероятно. 

А если такой дом еще и будет построен из переработанных отходов… о количестве поломок, протечек и других проблем в нем, думать и вовсе страшно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен