В США не понимают степени реальной опасности нового вооружения РФ

В США не понимают степени реальной опасности нового вооружения РФ
  Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков". Фото: пресс-служба Минобороны РФ.

Если будет необходимо доказать серьезность наших "красных линий", то российские ракеты поразят цели не только в Европе, но и на других континентах – говорит эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров.

- Главная тема последних дней – предложения, а, если точнее, ультиматум, который выдвинут Россией в адрес США. Большинство политологов сходятся во мнении, что наши обеспокоенности будут привычно проигнорированы Западом. Что мы будем предпринимать в этом случае? Есть ли у нас возможности настоять на своем?

Как мне кажется, резкость и безаппеляционность нашего послания США напрямую связаны с несколькими факторами. И в первую очередь, очевидно, что в формате простой "обеспокоенности" нас попросту игнорируют. Украина превратилась в прямую колонию Запада и форпост для удара по России.

Буквально только что министр обороны РФ Сергей Шойгу прямо указал на подготовку силами американских ЧВК провокации с химическими компонентами на востоке Украины. Как уточнил глава Минобороны, для совершения провокации в Авдеевку и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента.

И это просто новость сегодняшнего дня. Такого рода информация постоянно поступает в Генштаб и ГРУ ВС РФ. На этом фоне, когда обычная дипломатия не работает, у России есть только один выход – впервые за многие десятилетия, если не столетия – воспользоваться преимуществом в военной мощи перед Западом для обеспечения безопасности страны. И такие возможности у нас сейчас есть.

           Пуск российского гиперзвукового новейшего комплекса. Источник: images11.popmeh.ru.

- Речь идет, как я понимаю, о гиперзвуковых носителях?

- Да, в основном о них. Благодаря прорыву, который усилиям российских ученых, инженеров и   испытателей обозначился на этом наиболее перспективном направлении, мы на несколько лет опережаем противника.

И если сенаторы, конгрессмены или журналисты в США этого не осознают, то в Пентагоне или ЦРУ ситуация иная, однако решения принимают не специалисты, а политики. К сожалению, в большинстве своем американские элиты не понимают степени реальной опасности нового вооружения РФ.

В тоже время, наиболее информированная часть силового блока США отдает себе отчет -  если будет необходимо доказать серьезность "красных линий" Москвы, то российские ракеты поразят цели не только в Европе, но и на других континентах. В центрах "принятия решений", как уже предупреждал Владимир Путин.

Что касается средств ядерного сдерживания в общем, то, в отличие от США, Великобритании и Франции, доля современного вооружения в ядерной триаде России составляет более 89 % , и это кратно больше, чем у вышеназванных стран.

Поверьте, если установить российское гиперзвуковое оружие на Кубе или в Латинской Америке, то пресловутое время подлета к Вашингтону или Майами тоже будет исчисляться 5-6 минутами – со всеми соответствующими разрушительными последствиями для США.

             Приграничные с РФ страны с базами США (НАТО). Источник: ianed.ru.

 - Возвращаясь к нашим требованиям по поводу укрепления позиций НАТО у российских границ. Ваш прогноз – каким будет развитие ситуации? Насколько вероятна война?

-  Мир сейчас подошел к точке невозврата наиболее близко за последние 70 лет, как мне кажется. Западные элиты пребывают в некой "святой" уверенности, что их странам ничего не может угрожать, отсюда и наглость и наступательность в общении с руководством России.

Они ошибаются, но цена этого слишком велика. Сложно предугадать, насколько силен в американском истеблишменте инстинкт самосохранения, судя по тем фигурам, которые высказываются в публичной плоскости, его там почти нет, этого инстинкта. Остается надеяться, что в среде тех, кто принимает политические решения, пресловутой "глубинной Америке", остались носители здравого смысла.

Россию приперли к стенке, и это всегда было плохой новостью для ее врагов. Да, наша экономика занимает 6 или 7 седьмое место в мире, при этом рубль явно недооценен. Зато ВС РФ по уровню современного оснащения лидирует в мире, хотя по бюджету находится лишь на девятом месте, как сегодня напомнил генерал армии Сергей Шойгу.

Пока Россия владеет этим преимуществом, надо его максимально использовать. И если для демонстрации этого надо сравнять с землей пару военных баз или позиций военной техники на Украине – стесняться не стоит. Угрозы для россиян на сопредельной территории должны быть ликвидированы – это простая логика выживания России.

           Совместные учения ВСУ и НАТО на территории Украины. Источник: profile.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен