Петербургским кургинянцам не удалось обратить вспять историческую справедливость

Петербургским кургинянцам не удалось обратить вспять историческую справедливость
  Смоляная улица в Петербурге. Источник: Яндекс

Представители движения Сергея Кургиняна «Суть времени» подали в суд, пытаясь отменить решение о возвращении Смоляной улицы Петербурга ее названия в честь революционерки Лидии Книпович. Однако городской суд северной столицы отказал истцам, указав на то, что никакого нарушения законов в ходе переименования не произошло.

Против истцов-коммунистов в суде выступал Комитет по культуре Санкт-Петербурга при поддержке губернатора города, а также приход расположенного неподалеку храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)». Четыре года назад именно служители и прихожане этого храма выступили коллективным инициатором возвращения улице старого названия. 

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на пр. Обуховской обороны. Источник: Яндекс

Ранее ИА FederalCity уже сообщало о голосовании за возвращение улице оригинального топонима – тогда оно закончилось победой его сторонников. Избавившийся от непрошенного напоминания о подрывной деятельности начала XX века город вновь обзавелся названием, восходящим к петербургской истории.

Интересно, что Смоляная улица была переименована относительно недавно – в 1976 году, незадолго до празднования шестидесятилетия большевистской революции. Еще тогда советская власть, уже приближавшаяся к своему закату, испытывала нужду в утверждении своего влияния через названия на картах. До этого Смоляная улица называлась именно так более сотни лет – и сейчас этот отсчет продолжается.

Впрочем, пока постановление суда не вступило в силу, и, скорее всего, истцы его обжалуют. Остается только надеяться, что если это произойдет, то и решение следующей судебной инстанции останется таким же. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен