Что означает приказ Минздрава о внесении коронавируса в календарь прививок

Что означает приказ Минздрава о внесении коронавируса в календарь прививок
  В процедурном кабинете. Фото: Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Вечером 20 декабря СМИ опубликовали шокирующую многих новость о внесении вакцинации от коронавируса в Национальный календарь прививок. Для кого-то это звучало как введение обязательных прививок детям. 

"Минздрав включил вакцинацию подростков от ковида в нацкалендарь" – звучит заголовок ТАСС. 

Несмотря на формулировки в сообщениях СМИ, речь не идет об обязательности прививок от коронавируса. 

Приказ Минздрава "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" вышел еще 6 декабря 2021 года, 20 декабря он был зарегистрирован в Минюсте.

Автор телеграм-канала "ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ" эксперт в области семейного права и семейной политики Павел Парфентьев сообщает, что с выходом приказа с прививками "в целом все осталось, как есть, ухудшений нет" – детям уколы будут делать исключительно по эпидпоказаниям и только по прямому требованию родителей.

В двух пунктах нового объединенного порядка проведения прививок прямо указывается: существует право на отказ от прививки (в т.ч. по эпидемическим показаниям) и прививки от коронавируса детям проводятся только добровольно – по письменному заявлению одного из родителей.

Парфентьев также отмечает, что так же, как и раньше, незаконно отстранение от работы из-за отсутствия прививки людей, не входящих в перечень из Постановления правительства №825. 


В лаборатории. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В другом своем сообщении Парфентьев уточняет условия для проведения вакцинации детям от COVID-19: 

– постановление главного санврача региона о проведении детям этого возраста прививок от ковида по эпидпоказаниям (без него эпидкалендарь находится в состоянии «выключено»);

– информированное добровольное согласие на проведение прививки, которое для ребенка в возрасте до 15 лет дается родителем, а начиная с 15-летнего возраста – самим ребенком;

– письменное заявление родителя (опекуна, попечителя  – для детей, лишившихся попечения родителей) о проведении его ребенку такой прививки. 

"Если хотя бы одно из этих условий не выполнено (например, ребенок дает согласие, но заявления родителя нет – или наоборот, заявление родителя есть, а ребенок не согласен проводить прививку), то проведение ребенку прививки от коронавируса по закону недопустимо", – заключает эксперт.  

В лаборатории. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в поликлиниках Москвы переболевшим COVID-19 отказывают в прививке вакциной "Спутник Лайт", которая, однако, есть в платных клиниках и предлагается желающим за плату. Кроме того, в учреждениях здравоохранения Москвы по-прежнему нет в наличии вакцин "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Происходит это на фоне активной пропаганды вакцинации властями, медиками и государственными СМИ. 

Редакция ИА FederalCity направила в ФАС России запрос о том, возможен ли картельный сговор между Департаментом здравоохранения Москвы и производителем вакцин "Спутник" Центром Гамалеи, но ответ не получила.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен