Экономисты считают, что ставки по ипотеке продолжат расти, чиновники – что они снизятся

Экономисты считают, что ставки по ипотеке продолжат расти, чиновники – что они снизятся
  Москвичи все чаще покупают студии, потому что другие квартиры им не по карману. Фото: pexels.com

Конец года – время подведения итогов и прогнозов на следующий год, в том числе и в сфере экономики. Увы, такие прогнозы, даже сделанные хорошо разбирающимися в вопросе экспертами, далеко не всегда оказываются точными. А бывает, что разные специалисты и вовсе заявляют прямо противоположные вещи, вызывая у людей недоумение: кому из них верить? 

На днях заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов заявил в интервью, что цены на недвижимость в столице в ближайшее время должны либо стабилизироваться, либо даже начать снижаться. 

Владимир Ефимов. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В то же время заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев считает, что эти цены и ставки по ипотеке в следующем году вырастут, по крайней мере, на 10%, и этого же мнения придерживается генеральный директор финансового института развития в жилищной сфере АО «Дом.РФ» Виталий МуткоКирилл Царев. Фото: официальный сайт Сбербанка РФ 

Прогноз Мутко и Царева выглядит более достоверным, поскольку цены на жилплощадь в новостройках в Москве увеличивались весь 2021 год, но в пользу Ефимова говорит тот факт, что в ноябре этого года они несколько снизились. Кроме того, бурный рост цен заместитель мэра объясняет возможностью взять льготную ипотеку – многие москвичи, собиравшиеся покупать жилье, поспешили сделать это именно теперь, чтобы получить льготы и сэкономить. 

И все же быстрый рост цен на недвижимость вряд ли можно объяснить только тем, что большое число людей захотели воспользоваться льготной ипотекой. Квартиры в новостройках и, в меньшей степени, во вторичном жилом фонде дорожают с 2019 года по всей стране, причем, как сообщает телеграм-канал «Realty & Finance», в некоторых регионах рост цен на недвижимость составил 400%

Что же касается Москвы, то в ней, отмечает телеграм-канал «РИА Недвижимость», больше всего начали пользоваться спросом маленькие по площади квартиры, «однушки» или студии. 

Новый дом. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

«Цены на жилье стали настолько высоки, что покупатели стараются как можно больше «ужаться» по цене покупки», - объяснили это корреспонденты канала

Кроме того, не слишком дорогое жилье стали в этом году больше покупать не в центре столицы, а в ближайшем Подмосковье, а в последние месяцы даже в еще более далеких от МКАД зонах. Причина этого – все тот же рост цен, в Москве они становятся чересчур высокими для большинства людей, а чем дальше жилье от центра, тем они ниже. 

А по мнению сотрудников телеграм-канала «Железобетонный замес», снижение цен на квартиры в последний месяц можно объяснить еще и тем, что к концу года в столице сильно возросло количество строящихся жилых домов. Их стало так много, что застройщики были вынуждены остановить рост цен на свои квартиры или даже немного снизить их, потому что иначе покупатели просто нашли бы другие, более дешевые варианты. 

Как все эти тенденции будут развиваться дальше, в точности сказать трудно – даже лучшим экспертам по «квартирным вопросам». А то, что разные экономисты и политики дают принципиально разные прогнозы, возможно, говорит о том, что никто из них пока не видит общей картины и их высказывания в большой степени являются догадками. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен