Новый «сюрприз» от «Ташира»?

Новый «сюрприз» от «Ташира»?
  ЖК «Stellar City». Фото: Яндекс.Карты

История группы строительных компаний «Tashir Development» и купивших у них жилье москвичами продолжает развиваться странным образом. Долгое время дольщики, вложившие деньги в жилой комплекс «Stellar City», не могли добиться окончания его строительства, а теперь, когда дом, наконец, был сдан в эксплуатацию, они заявляют, что в здании осталось много «недоделок». 

Возведение ЖК «Stellar City» в инновационном центре Сколково началось в 2019 году, и строила его фирма «Специализированный застройщик «Бастион», входящая в группу «Ташир». По договору с дольщиками, первый его корпус должен был быть готов в марте 2021 года, но строительство затянулось. 

«Бастион» объявил, что сдать дом вовремя не успевает, и группа «Ташир» стала требовать от покупателей квартир заключить с ней дополнительное соглашение на перенос сроков сдачи. Тем же, кто отказывался подписывать допсоглашения и требовал, чтобы застройщик выплатил неустойку за опоздание, «Ташир», как сообщают разные источники со ссылкой на покупателей недвижимости, начал предлагать новые условия приобретения жилья. ИА FederalCity не так давно рассказывало о похожих проблемах с другими строительными компаниями. 

Сколково. Фото: Википедия 

Аналогично развивались события вокруг второго комплекса: его тоже не успевали достроить вовремя, и дольщикам предоставляли дополнительные документы «на подпись». 

Одновременно с этим началась стройка третьего корпуса, и желающие купить в нем квартиры тоже столкнулись с проблемами после заключения договоров «брони» на выбранные ими объекты. Сперва «Ташир» взял с каждого предоплату в 30 тыс. рублей. Потом представители группы компаний предложили им заключить основные договоры ДДУ, но стоимость квартир в третьем корпусе оказалась на 1-1,2 миллиона рублей выше

И вот в конце ноября первый и второй корпуса «Stellar City» были, наконец, введены в эксплуатацию. Дольщики смогли въехать в долгожданные квартиры – но увидев, где им предстоит жить, пожаловались в СМИ и телеграм-каналы, что радоваться пока рано. 

Нарекания собственников квадратных метров вызвали водоснабжение и лифты, на четырех верхних этажах люди обнаружили холодные батареи. Есть жалобы на протечки с крыши и незаконченную внутреннюю отделку. 

ЖК «Stellar City» внутри. Кадр из видео, снятого жильцами 

По словам новоселов, вместо обещанного строительной компанией класса энергоэффективности А, им присвоен класс С – то есть, на их обогрев будет расходоваться намного больше тепла, и жильцам придется больше платить за это. Отметим, что оба корпуса были приняты Службой государственного строительного надзора и экспертизы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен