Владимир Путин высказался по поводу мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти

Владимир Путин высказался по поводу мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти
  Жители Невской Дубровки протестуют против проекта мусоросжигательного завода. Источник: ТГ-канал "КВ"

Корреспондентка из Ленобласти задала Владимиру Путину на его ежегодной большой пресс-конференции вопрос о мусорной проблеме. По ее словам, реформа по обращению с отходами в 47-м регионе буксует, во многом потому, что трудно договариваться со специалистами на предмет реализации проектов мусороперерабатывающих заводов (местные жители и экоактивисты, правда, подозревают, что на них будет происходить простое сжигание мусора, но власти региона весьма негативно реагируют на название "мусоросжигательные").

Президент посоветовал по этому вопросу обращаться к главе региона. Что касается реформы, по его словам, она все же двигается, и на некоторых направлениях неплохо.

- Работа идет с опережением плана на 40 процентов — и переработка, и создание новых полигонов. Всегда есть вопрос как объяснить людям: надо показывать, как это работает, что это безопасно, и как модернизация принесет новые рабочие места и увеличение зарплат, —сказал Владимир Путин.

Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции Президента 2021 года. Источник: kremlin.ru

На эти слова главы государства тут же отреагировал упомянутый им губернатор ЛО Александр Дрозденко, который выразил Президенту благодарность за поддержку работы администрации в обеспечении перехода от складирования отходов к их глубокой переработке. И подчеркнул, что Ленобласть выбирает самые современные и безопасные технологии в обращении с отходами.

Однако на деле ситуация вовсе не столь благостна, как представляется губернатору, и ИА FederalCity неоднократно сообщало об этом, например, о выступлениях против мусоросжигательного завода в Невской Дубровке.

К слову, там на днях прошли обсуждения планируемого комплекса по переработке отходов в карьере Дубровка. На встрече присутствовали жители, чиновники и представители «Невского экологического оператора».

Обсуждение проекта комплекса по переработке отходов в карьере Дубровка. Источник: ТГ-канал "КВ"

В настоящее время предназначенный для свалки карьер заполнен водой. Работа завода должна проходить по такой схеме: туда будут завозить бытовой мусор и твердые отходы, собранные в рамках раздельного сбора. 

Исходя из техзадания, не менее 15 процентов от массы ввозимого мусора – извлекаемое вторсырье. Еще не менее 20 процентов – переработается на «мусорное» топливо (RDF/SRF), к которому у экологов масса вопросов. Оставшиеся после всех этих операций «хвосты» будут складировать в карьере. Проектная мощность – 600 тысяч тонн мусора в год. Получается, что в полигоне будет оставаться существенно больше половины всего ввозимого мусора. Активисты уверены – именно это место выбрано не из экологических соображений, а в связи с его транспортной доступностью.

А 20 декабря встреча по аналогичному вопросу прошла в Первомайском (это другой конец Ленобласти). Там местные жители тоже задали чиновникам множество вопросов, на которые те не всегда могли внятно ответить. 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен