За ходом работ на БАМе будут следить из космоса

За ходом работ на БАМе будут следить из космоса
  БАМ. Фото bsmuk.ru

Система спутникового мониторинга, разработкой которой занимается Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» по заказу ОАО «РЖД», будет контролировать создание Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Новая технология создаётся специально для Восточного полигона, где в 2021 году строительные работы велись на более 200 объектах.

– Реализация проекта позволит получать объективную информацию о сроках, объемах, активности строительства на каждом участке и в целом по проекту в режиме одного окна. […] Объединение данных спутниковой съемки и съемки с беспилотников в одном информационном продукте позволяет повысить детализацию и создает дополнительные возможности автоматизированного контроля, – отметили в «Роскосмосе». 

Стереосъёмка за счёт дистанционного зондирования Земли позволит оценивать масштабы проведённых земляных работ. Так, посредством спутников и беспилотников можно будет рассчитать объёмы насыпи и выемок грунта при строительстве новых железнодорожных путей. Кроме того, сейчас разрабатываются алгоритмы для определения стадии укладки рельсошпальной решётки, стрелочных переводов и другим работам.

Байкало-Амурская магистраль, протяжённостью 4,3 тысячи километров, представляет собой железнодорожный выход России к Тихому океану. В модернизации железной дороги активно участвуют Железнодорожные войска, которые в условиях амурских морозов строят БАМ не просто согласно графику, а даже с его опережением. Сейчас бригады Восточного и Центрального военных округов на участке реконструкции ведут разработку выемки земляного полотна. 

В армейской столовой. Источник: Фото: С.Федоров

Чтобы солдаты качественно и добросовестно выполняли работу, для них создали самые комфортные условия. Так, современные столовые, в которых питаются армейцы, оборудованы всей необходимой техникой. Здесь даже имеются хлебопечки, чтобы у военных всегда были свежие пироги и булочки. Кроме того, в распоряжении столовых имеются овощехранилища, предназначенные для хранения провизии в экстремальных погодных условиях. Как отмечает региональный управляющий комбината питания Александр Серков, продукты на БАМ доставляются без перебоев.

Щедрое угощение для военных строителей БАМа. Фото: С.Федоров 

Питание для строителей БАМа организовывают гражданские повара профессиональных комбинатов. Армейцы могут выбрать из полезных и сытных блюд те, что им больше нравятся, благодаря тому, что в столовых предусмотрен шведский стол. Меню состоит из 40 видов салатов, 13 видов супов, огромного разнообразия вторых блюд – рыбных и мясных, гарниров из овощей и круп. Кроме того, в ежедневные рационы входят молочные продукты, фрукты и различные соусы, а теперь ещё и сало, лук, чеснок и поливитамины.

Не забывают повара и о праздниках: так, в сам Новый год и до 9 января для солдат будет действовать специальное меню.

В армейской столовой. Фото: С.Федоров

– Всех причастных к строительству БАМа мы поздравили сладкими подарками со вкусными конфетами. Мы подготовили порядка 1,5 тысяч гостинцев, которые стали вручать с 20 декабря. Это была инициатива нашей организации, мы хотели порадовать солдат, которые находятся в суровых условиях. Сейчас за окном под минус 50 градусов, – отметил региональный управляющий комбината питания Александр Серков.

Городок строителей БАМа. Фото: С. Фёдоров

Армейцы живут в блочно-модульных городках со всей необходимой инфраструктурой стационарных военных городков – спальными помещениями, банно-прачечными комплексами, душевыми, медпунктами, комнатами досуга и спортивными залами. Военные могут размещаться в городках в любую погоду, так как на территории имеется полностью автономная система отопления, электро- и водоснабжения, а также водоотведения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен