Таинственная история одного незаконного знака запрета остановки – почему автомобилистам начисляли лишние штрафы?

Таинственная история одного незаконного знака запрета остановки – почему автомобилистам начисляли лишние штрафы?
  Оказавшийся незаконно установленным знак на 1-й Напрудной улице. Источник: MOS_NEWS

Оштрафованные автовладельцы считают, что Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) должна быть наказана за мошенничество. 

"Практически целый месяц МАДИ "стригли" штрафы на 1-й Напрудной в Лосиноостровском районе за стоянку под знаком 3.27 "Остановка запрещена" в зоне расположения двух поликлиник (детской и взрослой), травмпункта и Физкультурного диспансера", – сообщили жители московскому независимому телеграм-каналу MOS_NEWS. Это продолжалось бы и дальше, но автовладельцы стали массово жаловаться в управу и Центр организации дорожного движения (ЦОДД). 

К удивлению авторов обращений оказалось, что знак запрета остановки был установлен незаконно, кем он был установлен – неизвестно. Поэтому его демонтировали, сообщил в официальном ответе из ЦОДД. 

Телеграм-канал MOS_NEWS публикует заявление в полицию Евгения Лебедева, одного из оштрафованных автовладельцев, который просит возбудить уголовное дело по факту мошенничества. 

В документе Лебедев рассказал, что 8 декабря получил штраф от МАДИ за парковку под знаком "Остановка запрещена" по адресу 1-я Напрудная ул. дом 9с2. Ему этот штраф показался странным, поскольку стоящие там автомобили не мешали движению. Автовладелец стал наблюдать за работой сотрудников в форме на месте знака. Они выписывали людям штрафы за парковку под знаком и вели себя, по словам Лебедева, крайне подозрительно: документы не показывали, как только их начинали фотографировать, убегали. В один из дней Лебедев даже вызвал сотрудников полиции из ОМВД "Лосиноостровский" для проверки документов у неизвестного человека в форме. 

Сотрудник на 1-й Напрудной улице. Источник: MOS_NEWS

"Данные действия очень сильно похожи на мошенничество со стороны некоторых сотрудников МАДИ, которые, вероятно, установили самостоятельно данный знак, чтобы выполнить план по штрафам, На основании вышеуказанного прошу признать меня потерпевшим, провести проверку, на основании которой возбудить уголовное дело по факту мошенничества", – заключил свое заявление Евгений Лебедев. 

Ранее ИА FederalCity уже писало, что в Москве сложилась специфическая ситуация, при которой автомобилисты оказываются под постоянным прессингом со стороны ЦОДД, отвечающего за организацию парковок и работу эвакуаторщиков, услуги которых предоставляются в максимально обременительном для автовладельцев виде.

Обновление 
Из пресс-службы МАДИ поступил комментарий к статье: 
"Если автомобиль припаркован в зоне действия знака «Остановка запрещена», МАДИ обязана привлечь нарушителя Правил дорожного движения к ответственности в соответствии с частью 5 статьи 12.16 КоАП РФ и вынести постановление. Автомобилисты, в свою очередь, должны неукоснительно соблюдать ПДД и руководствоваться действием дорожных знаков на момент совершения остановки или стоянки.
При вынесении постановлений по этому адресу сотрудники МАДИ удостоверились, что это зона фиксации ПАК «Помощник Москвы». Кроме того, знак был установлен в соответствии с требованиями ГОСТ. В связи с чем у сотрудников инспекции не возникало оснований для отбраковки фотоматериалов.
По имеющейся информации, запрещающий знак был установлен Окружной комиссией СВАО и ГБО «Автомобильные дороги».
В настоящий момент все штрафы МАДИ по 1-й Напрудной отменяются, а фотоматериалы по этому адресу, находящиеся на рассмотрении, отправили в брак. Кроме того, пресс-служба дополнительно связывается с автомобилистами и информирует их об обжаловании и возврате денежных средств". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен