В Петербурге жилкомсервис заплатит крупный штраф за плохое содержание Дома эмира Бухарского

В Петербурге жилкомсервис заплатит крупный штраф за плохое содержание Дома эмира Бухарского
  Дом эмира Бухарского в Петербурге. Источник: "Википедия"

Петроградским районным судом северной столицы привлечено к административной ответственности ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района». Организация поплатилась за нарушение законов, охраняющих объекты культурного наследия.

Речь идет о памятнике культурного наследия регионального значения Дом эмира Бухарского, расположенном на Каменноостровском проспекте. Жилкомсервис №1 является управляющей компанией этого ныне жилого многоквартирного дома.

Еще в сентябре, при проведении сотрудниками КГИОП инспекции объекта, было установлено, что в нарушение требований законодательства управляющая компания содержала здание неудовлетворительно. Кроме того, она проводила там работы без согласования и разрешения комитета. 

Петроградский районный суд СПб. Источник: Яндекс

В результате исторические двери заменили новодельными и было утрачено много деревянных балясин из ограждения лестничной клетки. Имеются также ремонтные вставки деревянными досками, разрушены кромки ступеней лестницы и плиточное покрытие в парадной, в полу – выбоины и цементные вставки.

Произошла деструкция плафона лестничной клетки верхнего этажа и частичная утрата лепного декора, а также штукатурного слоя подшивки лестничных маршей. Имеются трещины, загрязнения и граффити на стенах лестничной клетки с декоративной отделкой искусственным мрамором. Еще в двух оконных проемах вестибюля лестничной клетки утрачены оконные заполнения, а сами проемы зашиты кирпичной кладкой. В довершение всего повсюду видно отслоение окрасочного и штукатурного слоя.

Представитель жилкомсериса уже привычно в суд не явился, и в отсутствие ответчика ему был назначен штраф в сумме 210 тысяч рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен