Самый мощный снегопад XXI века грозит Севастополю "большой водой"

Самый мощный снегопад XXI века грозит Севастополю "большой водой"
  Черная река, каньон, большая вода. Источник: севлайф.ру.

Впервые за четверть века в регионе выпал снег высотой более 30 см – наступившая оттепель приведет к половодью и опасности для гидросооружений, сообщает ИА FederalCity.

По словам вице-губернатора Николая Жигулина, такой величины снежного покрова в Севастополе не наблюдалось около трех десятков лет. Несмотря на все заверения властей, такой мощный снегопад буквально парализовал городские улицы, машины не успевали посыпать дороги, вследствие чего они превратились в катки, а дворники не справились с расчисткой придомовых территорий.

Однако кроме имиджевых потерь для правительственных чиновников и материальных убытков для попавших в ДТП автовладельцев, есть еще одно неприятное последствие рекордных снегопадов – вскоре в горах установится стабильно плюсовая температура и реки превратятся в бурные потоки.

Как отметила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, ожижается приход большой воды с гор, поэтому необходимо готовится к половодью, в первую очередь опасность грозит гидротехническим сооружениям и ряду приречных населенных пунктов.

Обильные осадки последних недель значительно пополнили водные ресурсы региона, еще недавно страдавшего от сильнейшей за прошедший век засухи. К настоящему моменту общий объем водохранилища Крыма составил примерно 106 миллионов кубометров, в то время как в начале 2020 года этот показатель был равен 36 миллионам кубометров.

Стоит отметить, что доля Чернореченского водохранилища в статистике текущего года весьма существенна – в нем сейчас содержится сейчас около 44 миллиона кубометров. При этом почти год назад объем Чернореченского водохранилища составлял всего 9 миллионов.

Теперь, в случае, если поводки горных рек, питающих водохранилище, принесут слишком много воды, то излишки ее придется сбрасывать в аварийном режиме.

Как выразился губернатор Севастополя Михаил Развожаев, "мы, конечно, просили воду, но не таким вот темпами".

          Черная река, каньон, большая вода. Источник: севлайф.ру. 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен