Московские архитекторы перестарались?

Московские архитекторы перестарались?
  Слева - сказочные дома, справа - реальный проект. Фото: телеграм-канал «Обмани меня риэлтор»)

Типовые жилые дома часто критикуют за однообразный внешний вид. Считается, что простые серые фасады с множеством одинаковых окон не только выглядят скучно и некрасиво, но еще и ухудшают настроение каждый день видящих их людей и могут стать причиной депрессии. ИА FederalCity тоже недавно критиковало слишком скучное на вид здание, выдаваемое застройщиками за изысканный корпус бизнес-класса. 

Здания с архитектурными украшениями или какими-либо «изюминками» воспринимаются людьми гораздо лучше, да и город благодаря им становится привлекательнее. Однако некоторые современные архитекторы ударяются в другую крайность и проектируют слишком необычные дома, иногда вызывающие смех, а иногда и пугающие своим видом. 

В Москве таких излишне креативных архитекторов и строителей особенно много. Чего стоят, например, здания изогнутой, волнообразной формы, которые компания «Level Group» планирует построить в промзоне «Южный порт». На рекламных иллюстрациях жилой комплекс «Level Южнопортовая» выглядит так, словно каждый дом в нем придавили сверху чем-то тяжелым и он выгнулся в одну или другую сторону, а некоторые из них еще и начали расползаться по швам, и в них появились такие же изогнутые щели. Возможно, такие сюрреалистические постройки хорошо смотрелись бы в каком-нибудь парке аттракционов, но среди обычных городских домов они будут выглядеть чересчур экзотично. 

Откуда у авторов этого проекта вообще появились столь странные идеи? Корреспондентам телеграм-канала «Обмани меня риэлтор» показалось, что они где-то уже видели нечто подобное – и они не ошиблись. Изогнутые, словно кланяющиеся кому-то дома были изображены в фильме-сказке 1963 года «Королевство кривых зеркал», и они довольно похожи на здания «Южнопортовой». Не в этом ли королевстве архитекторы «Level Group» стажировались? 

Проект детской площадки в Южном Порту (фото: телеграм-канал «Недвижимость инсайды» 

На внутренней территории ЖК «Level Южнопортовая» предполагается сделать большую прогулочную зону с деревьями, детскими площадками и местами для спортивных игр. Идея, несомненно, хороша, но проект этой зоны тоже несколько пугает излишней вычурностью и яркостью. Одну из детских площадок будут опутывать щупальца гигантского красного осьминога, на другой поставят домики в виде красных светящихся шишек… Детям такое, может, и понравится, а вот их родителям обеспечены уставшие глаза, головная боль и вспышки агрессии, поскольку красный цвет действует на нервную систему раздражающе. 

- Благоустройство от московского архитектора Григориоса Гавалидиса прям интригует, особенно, красные шишки? – иронизирует над этим проектом телеграм-канал «Недвижимость инсайды»

Впрочем, бывает в современном зодчестве еще более вредный креатив. Так, компания «ПИК» собирается построить в Лосиноостровском районе обычный реновационный дом, без особых изысков, но такой пестрой расцветки, что у людей от нее будет страшно рябить в глазах. Даже сейчас, когда увидеть это здание можно только на иллюстрации в интернете, смотреть на него тяжело: симметрично расположенные белые квадратики балконов на более темном фоне быстро утомляют глаза, особенно если у человека есть проблемы со зрением. Что же будет с теми, кто переедет в этот дом и с жильцами соседних зданий, которым придется любоваться «домом в крапинку» каждый день? 

- «ПИК», что ты делаешь, прекрати! – пытается воззвать к здравому смыслу застройщика телеграм-канал «ТВСС Реновация». 

Дом, от которого рябит в глазах. Фото: телеграм-канал «ТВСС Реновация» 

Креативность при возведении новых домов проявляется не только, когда речь идет об их внешнем виде. Внутренняя планировка жилых помещений нередко тоже вызывает много вопросов к архитекторам. Канал «Недвижимость инсайды» опубликовал целую подборку планов квартир комфорт-класса все того же ЖК «Южнопортовая», и тем, кто будет в них жить, хочется посочувствовать. 

Студии в этом комплексе построят вытянутые и узкие, да еще и площадью всего 18 квадратных метров, а в четырехкомнатных квартирах будут широкие коридоры такой же площади, больше похожие на дополнительные проходные комнаты. Да к тому же, в некоторых квартирах двери разных комнат планируется расположить таким образом, что они будут ударяться друг о друга, если открыть их одновременно. 

Очень "удобная" планировка. Фото: телеграм-канал «Недвижимость инсайды» 

Но зато из окон этих квартир будут видны соседние кривые здания и огромные красные шишки! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен