«Северная Венеция» все больше похожа на настоящую Венецию

«Северная Венеция» все больше похожа на настоящую Венецию
  Затопленная улица Петербурга. Источник Питер Онлайн

Выпавший 24-го и в ночь на 25 августа в северной столице объем осадков оказался в четыре раза больше суточной нормы. Городская канализация с потоками воды не справлялась, многие улицы затопило, в частности, улицу Профессора Качалова, Салова, несколько улиц на Васильевском острове и другие. Ночью бригады аварийщиков откачивали воду из подземного павильона метро «Комендантский проспект».

Хуже всего пришлось пригородам – Петергофу, Сестрорецку, Ораниенбауму, где сильно пострадала железнодорожная станция. Более 59 мм осадков – почти месячная норма – выпала в Ломоносове.

- Река Кароста вышла из берегов и подтопила близлежащую территорию, - сообщил представитель ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - Сейчас там работают две бригады водоотведения и расчет Аварийно-спасательного центра с пожарными машинами и насосными станциями.

В большинстве этих мест ситуация в настоящий момент нормализована, однако в городе до сих пор работают 69 бригад ремонтников.

Еще раньше районная администрация Пушкина прокомментировала ситуацию с затоплением квартала в жилом районе Славянка. Две тысячи кубометров воды затопили там подвалы жилых домов, откуда ее откачивают при помощи насосов. Однако чиновники сообщают, что в системе жизнеобеспечения сбоев не было.

- По предварительной версии, одной из причин подтопления стало нарушение системы мелиорации во время строительства скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург, - заявили в пресс-службе администрации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен