В Севастополе отменяют QR-коды и объявляют регион "свободной от Covid-19 территорией"

В Севастополе отменяют QR-коды и объявляют регион "свободной от Covid-19 территорией"
  Ограничения в период режима повышенной готовности в Севастополе. Источник: крым-медиа.ру.

Городские власти смягчают режим ограничений и надеются на дополнительное финансирование из федерального бюджета – сообщает ИА FederalCity.

С 28 декабря в Севастополе нет необходимости предъявлять QR-код и иные медицинские документы о вакцинации или перенесенном заболевании при посещении кинотеатров и театров, заведений общественного питания и сферы услуг. Ранее губернатор Михаил Развожаев разрешил работу общепита в ночное время и посещение родителями утренников в детсадах.

Как пояснил градоначальник, ослабление режима повышенной готовности на территории Севастополя стало возможным благодаря достижению порога в 91% вакцинированного населения города федерального значения. На данный момент это лучшие показатели коллективного иммунитета среди всех регионов РФ.

При взрослом населении в 380 тысяч человек второй компонент вакцины от коронавируса нового типа получили более 257 тысяч севастопольцев, еще 51 тысяча прошли ревакцинацию.

           Вакцинация от коронавируса. Источник: крым-медиа.ру.

По состоянию на утро 28 декабря в Севастополе зарегистрированы 58 случаев заражения Covid-19, четверо пациентов скончались. Всего с начала пандемии в регионе коронавирусной инфекцией заболел 52 521 человек, 1830 зараженных умерли.

По словам куратора здравоохранения, вице-губернатора Александра Кулагина, за последнюю неделю тенденция по значительному снижению количества заболевших Covid-19 в Севастополе укрепляется. Среднесуточный и средненедельный темпы прироста случаев уменьшились на 50%, на позапрошлой семидневке наблюдались 863 зараженных, на прошлой неделе 489 человек. Свободный коечный фонд составляет 130 мест из 600 развернутых коек.

В связи с достижением более чем 90% коллективного иммунитета губернатор Развожаев на заседании оперативного штаба распорядился начать подготовку соответствующего пакета документов для получения дополнительного финансирования из центра.

            Заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Источник: sev.gov.ru.

"Подготовить необходимые документы для участия Севастополя в конкурсе на предоставление межбюджетного трансферта из федерального бюджета, бюджетам субъектов РФ, признанных территориями, свободными от Covid-19", - дал указание градоначальник.

Полученные средства пойдут на улучшение работы системы здравоохранения региона.

Несмотря на определенные успехи в борьбе с распространением коронавируса нового типа, значительная часть ограничительных мер на территории Севастополя продолжает действовать.

Так, по-прежнему в общественных местах и транспорте должен соблюдаться масочный режим и социальная дистанция, не проводятся массовые мероприятия – такие как новогодний концерт и гуляния на площади Нахимова во время праздничных дней.

            Площадь Нахимова, Севастополь, декабрь 2021 года. Источник:  t.me/cho_opyat.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен